Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2016, 04:21

Греция призвала Анкару "проявить великодушие" по отношению к мятежникам

Фото: ©  REUTERS/Stringer

Фото: ©  REUTERS/Stringer

Афины пока обдумывают вопрос об экстрадиции восьми офицеров, которых турецкие власти обвиняют в участии в госперевороте.

Греция призвала Реджепа Эрдогана отказаться от планов вернуть смертную казнь в Турции, чтобы наказать мятежников, причастных к попытке госпереворота в стране. Об этом, как сообщают СМИ, заявил министр иностранных дел Греции Никос Коциас.

— Победители должны проявить великодушие по отношению к поверженным и продемонстрировать сдержанность, а не восстанавливать смертную казнь, — заявил глава дипломатического ведомства.

В то же время Коциас подчеркнул, что он, как и другие представители Евросоюза, приветствовал поражение мятежников, пытавшихся силой свергнуть действующий режим, и надеется увидеть демократическую Турцию, которая уважает интересы и потребности всех религиозных, социальных и этнических групп.

— Решение о выдаче восьми турецких военных, которые бежали в Грецию на военном вертолёте после неудавшегося переворота, будет приниматься судьями. Конечно, они учтут, какую роль сыграли эти беглецы во время путча, — подчеркнул Коциас.

Военные, чей вертолёт приземлился на окраине греческого города Александруполис, по-прежнему находятся под арестом за незаконное пересечение границы. Они запросили предоставление политического убежища в Греции, тогда как турецкие власти заклеймили их "предателями" и "террористическими элементами", попросив Афины о выдаче офицеров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров