Регион

Уведомления отключены

26 июля 2016, 04:55

Глава FINA обвинил WADA и Макларена в превышении полномочий

Фото: © REUTERS/Peter Power

Фото: © REUTERS/Peter Power

Президент Международной федерации плавания Хулио Мальоне, чьё ведомство не допустило к Олимпиаде-2016 семерых россиян на основе критериев МОК и данных из доклада Ричарда Макларена, обрушился с критикой в адрес Всемирного антидопингового агентства.

— Члены спецкомиссии Макларена превысили свои полномочия, — цитирует Мальоне агентство Sputnik. — ВАДА должно понимать, что его функция — контролировать допинг, а не рассуждать о ситуации в той или иной стране. Это должен делать организатор Олимпийских игр, то есть Международный олимпийский комитет.

При этом Мальоне назвал справедливым решение МОК передоверить международным федерациям полномочия допускать российских спортсменов к Играм.

Напомним, ранее Международная федерация плавания (FINA) заблокировала участие в Играх-2016 россиян: Юлии Ефимовой, Михаила Довгалюка, Натальи Ловцовой, Анастасии Крапивиной, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Дарьи Устиновой. Трое последних были наказаны, так как их фамилии содержались в скандальном докладе спецкомиссии ВАДА, с которого и началась кампания по отстранению всей российской делегации от Олимпиады.

В результате президент МОК Томас Бах не пошёл на поводу у сторонников самых жёстких санкций против России, однако включил доклад Макларена в критерии для отбора наших олимпийцев.

Помимо семерых названных выше пловцов Россия уже недосчиталась двух штангисток (Татьяна Каширина, Анастасия Романова), трёх экипажей в академической гребле (из-за отстранения Ивана Подшивалова, Ивана Баландина и Анастасии Карабельщиковой), а также борца Виктора Лебедева и, скорее всего, нескольких представителей велоспорта.

Кроме того, наша страна не сможет выставить в Рио свою легкоатлетическую сборную, с которой ИААФ и CAS так и не сняли прошлогоднюю дисквалификацию. Этот вид спорта будет представлен на Олимпиаде-2016 единственной россиянкой — прыгуньей в длину Дарьей Клишиной, постоянно тренирующейся в США.

Игры в Рио откроются на стадионе "Маракана" 5 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров