Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 04:42

Олимпийские хроники России. Часть III. Несравненные, пыльные Афины-2004

Вместе с командой России мы продолжаем путешествие по городам, где проходили Олимпиады. Очередная остановка — в столице Греции. На календаре — 2004 год. Рассказывает очевидец.

Фото: © Stuart Hannagan/Getty Images

Фото: © Stuart Hannagan/Getty Images

 

Вообще-то все были уверены, что Афины примут Олимпиаду в 1996-м — в честь столетия самых первых Игр современности, которые как раз в греческой столице и состоялись. Однако оказалось, что уверены все, кроме членов Международного олимпийского комитета. История историей, традиции традициями, а шелест купюр ни с чем не сравним. Юбилейные Игры получила Атланта, где расположена штаб-квартира одного из крупнейших спонсоров МОК — "Кока-Колы".

Греки, конечно, обиделись, но вскоре резонно решили, что былого в любом случае не вернуть. И подали заявку на Игры 2004 года. Когда дело дошло до голосования на сессии МОК, Афины были главным фаворитом. И победили в решающем раунде Рим со счётом 66:41.

Строительство олимпийских объектов долго вызывало большие опасения: отставание от графика было огромным. В какой-то момент властям пришлось отправить в отставку весь состав Организационного комитета и подключить к работе новых людей. После этого дело пошло на поправку.

Тем не менее многие арены вводили в срок в последний момент, за считаные дни до начала Игр. В итоге всё было готово, но, когда Олимпиада подошла к концу, возникли новые проблемы. Греция — страна небольшая, и столько арен ей просто не нужно. Предстояло найти стадионам и залам новое применение, и далеко не всегда это удавалось. Так на карте Афин появились "белые слоны" — заброшенные спортивные арены. Вид их ничего, кроме печали, не вызывал.

Но не будем о грустном, тем более что наше повествование о несравненных Афинах — прекрасном городе с великой историей. Скучать там было некогда — особенно в дни Олимпиады. Когда в конце очередного олимпийского дня соревнования завершались, болельщики со всего мира и журналисты перебирались в центр города — и пировали до утра в тысячах ресторанчиков и кафе под открытым небом. Кто бывал в Греции, тот знает: вкуснее местной кухни нет ничего на свете.

Несколько обязательных фактов и цифр: торжественное открытие Игр XXVIII Олимпиады состоялось 13 августа 2004 года. В стартах принимали участие представители 202 стран. Был разыгран 301 комплект наград в 28 видах спорта.

Вторая половина августа — время в Афинах жаркое. Ощущение было как в парилке. Плюс ветер постоянно гонял тучи пыли. Но в конце концов это не самое страшное. Получилась очень хорошая Олимпиада. Душевная. Греки — народ открытый.

Для России Игры оказались вроде бы успешными: было завоёвано 90 медалей, в том числе 28 золотых, 26 серебряных и 36 бронзовых. Но в общем зачёте мы, увы, впервые откатились на третье место, потому что у команды Китая было на четыре высших награды больше — 32. При этом китайцы значительно уступили россиянам по общему числу медалей — всего 63. Но тут ничего не поделаешь: у кого больше золота — тот выше.

Первыми вновь были американцы — 36 побед, 39 вторых мест, 26 третьих. Итого — 101 медаль.

Надо сказать, что нынешняя медальная таблица Афин-2004 отличается от той, что была сразу по окончании Игр. Всё дело в допинговых скандалах, их было много. Не обошлось и без наших. Ирина Коржаненко победила в турнире по толканию ядра, проводившемся, кстати, на знаменитом стадионе в древней Олимпии, а потом её титула лишили. У велогонщика Вячеслава Екимова ситуация оказалась прямо противоположной. Через восемь лет после Афин золота лишили американца Тайлера Хэмилтона — и Екимов стал трёхкратным олимпийским чемпионом, причём своё первое золото он завоевал ещё в 1988 году!

Как уже было сказано, россияне завоевали в Афинах 28 золотых медалей. Произошло это в 11 видах спорта: боксе, борьбе, велоспорте, синхронном плавании, художественной гимнастике, лёгкой атлетике, современном пятиборье, стрельбе, тяжёлой атлетике и фехтовании. Больше всего побед на счету легкоатлетов — шесть, на одну меньше у борцов, тогда как стрелки, боксёры и велогонщики положили в командную копилку по три золотые медали. Внушительно.

Назову некоторых наших лауреатов, фамилии которых и сегодня на слуху. В лёгкой атлетике это Юрий Борзаковский, который в фантастическом стиле выиграл бег на 800 метров, Елена Исинбаева в прыжках с шестом (через четыре года, в Пекине, она повторит свой успех), Елена Слесаренко в прыжках в высоту и Татьяна Лебедева в прыжках в длину (в этой дисциплине вообще весь пьедестал оказался нашим). Хасан Бароев в греко-римской борьбе. Алина Кабаева в художественной гимнастике. Бувайсар Сайтиев в вольной борьбе. Александр Поветкин и Алексей Тищенко в боксе. Две Анастасии — Давыдова и Ермакова — в синхронном плавании. Андрей Моисеев в современном пятиборье.

Кого-то, конечно, не упомянул, пусть меня простят. Но сами видите, какой огромный потенциал по-прежнему был у нашей команды. И с каким блеском он был реализован. Но, с другой стороны, в общекомандном зачёте мы впервые опустились на третье место. Что само по себе вызывало большие опасения, которые позже, увы, подтвердились.

Пришло время церемонии закрытия, оказавшейся по-настоящему трогательной. Праздник завершился. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

Команды, болельщики и журналисты, собрав вещи, отправились в афинский аэропорт. И тут наступил коллапс. Транспортная система Олимпиады в самый последний момент дала сбой. Автобусы стояли в пробках, отправление рейсов то и дело задерживалось.

Правда, это всё равно нельзя было сравнить с тем, что творилось в Солт-Лейк-Сити двумя годами ранее. Там после окончания Игр отбывающим пришлось стоять в километровых очередях лишь для того, чтобы попасть в здание аэропорта. Игры, напомню, были зимние. Народ замерзал. Спасали разве что спешно доставленные американской армией полевые кухни.

Но это, конечно, совсем другая история.

Продолжение следует

ЧАСТЬ I. БЕЗДЕНЕЖНАЯ АТЛАНТА-1996

ЧАСТЬ II. ВНЕЗАПНО СЧАСТЛИВЫЙ СИДНЕЙ-2000

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров