Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2016, 16:06

Триумф веры: на молебен в Киеве собралось 100 тысяч православных

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Фото: © РИА Новости/Стрингер

Несмотря на блокаду трасс националистами, многочисленные угрозы со стороны участников военных действий, закладку вдоль дорог гранат и взрывных устройств и настойчивые попытки МВД Украины прервать Всеукраинский крестный ход за мир и "упаковать" его участников в автобусы, шедшие с востока и запада колонны верующих соединились сегодня в центре Киева. Число собравшихся на молебен на Владимирской горке верующих с учётом жителей украинской столицы и прибывших на транспорте из других городов страны очевидцы расценивают как небывалое ранее за много десятков лет.

В Киев участники крестных ходов, стартовавших из Святогорской (3 июля) и Почаевской (9 июля) лавр, вступили поздно вечером во вторник. Численность каждой из них исчислялась тысячами людей (в пути по прохождении крупных городов они возрастали и до 10 тысяч каждая, как это было, например, в Харькове).

Сегодня около полудня шедшие с востока и запада молитвенные процессии соединились на Европейской площади "матери городов русских".

Далее участники колонн, а также православные жители Киева и паломники из других городов направились на Владимирскую горку. Доступ туда был перегорожен силами МВД, количество же металлоискателей для тысячных масс собравшихся было смехотворно малым.

Тем не менее, как признают даже негативно настроенные к участникам молитвенной акции СМИ, "в центре столицы ещё никогда ранее не собиралось такое количество прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата".

Число собравшихся можно оценить и по съёмке с коптера:

Аналогичны и оценки очевидцев, говорящих о колоннах длиной 2,5—3 километра, в которых шли десятки и десятки тысяч человек (в прошлом году УПЦ уже собрала на крестный ход в Киеве около 25—30 тысяч человек, но в этот раз участников оказалось гораздо больше).

 

Называются и вполне конкретные цифры — не менее 80 тысяч.

 

И, вероятнее всего, не менее 100 тысяч участников.

 

— По минимальным оценкам, в мероприятиях, посвящённых Дню Крещения Руси, приняли участие от 80 до 100 тысяч человек, — сообщает по итогам событий и официальный сайт УПЦ.

Это притом, что, например, одесским праворадикалам удалось сорвать выезд православной автоколонны из этого крупного города на молебен в Киев.

 

— К моменту сбора колонны у Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря здесь появились люди в камуфляже, которые стали заходить в подъехавшие автобусы и открыто угрожать водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовые стекла и сжечь автобусы, — сообщает сегодня пресс-служба Одесской епархии. — Причём это делалось прямо на глазах сотрудников СБУ и полиции, которые не предпринимали никаких мер по пресечению подобных действий. Все обращения к сотрудникам правоохранительных органов со стороны водителей, организаторов и участников Крестного хода полностью игнорировались. Пользуясь этим, радикалы глумились над верующими, выкрикивая угрозы и грубые ругательства в их адрес.

Мобилизация праворадикалов проходила и в других регионах, включая Киевщину. Однако существенного влияния на события эта "партия войны" вместе со своими покровителями в рядах власти не возымели, что наглядно показало её ограниченный ресурс популярности, заметно упавший в украинском обществе со времён истерии Евромайдана.

— Де-факто можно говорить о том, что этот крестный ход может быть предвестником глобальных событий, — отметил 9 июля в телеэфире украинский журналист Максим Костенко. — Ещё недавно "партия войны" у нас была представлена везде... А те люди, которые хотели мира, они не имели некоего стержня, вокруг которого можно было бы объединиться и добиваться нужных результатов... Православная церковь, которая идёт сейчас крестным ходом с молитвой за Украину, даёт возможность создать фундамент для того, чтобы появилась "партия мира".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров