Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2016, 10:07

Эксперимент по следам банды шопоголиков: 5 способов бесплатно обновить гардероб

После разоблачения крупной преступной группировки Лайф в полевых условиях испытал технологии, которыми пользуются воры, и убедился — халява реализуема, но наказуема.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

В Петербурге задержали участников крупной преступной группы, которая работает по территории всей страны и специализируется на воровстве брендовой одежды из торговых комплексов. Чтобы выследить злоумышленников, сотрудникам службы охраны магазина пришлось разработать целую спецоперацию, которой позавидовали бы сценаристы голливудских боевиков. В частности, пришлось внедрить своего человека в банду. Но даже с таким серьёзным подходом поймать преступников удалось лишь с третьей попытки, а перед этим они сумели дважды в течение месяца безнаказанно обокрасть магазин.

— Мы провели оперативную разработку, все знали и целенаправленно их ждали, позвав сотрудников полиции. Когда они пришли, задержали с поличным. А перед этим они спокойно загрузили сумки и отключили рамки с помощью специального устройства. Если бы мы заранее не знали об их появлении, то они опять спокойно бы ушли, — отметил сотрудник службы безопасности охранного предприятия "Фараон" Владимир Артёмов.

Он рассказал о пяти распространённых технологиях, которые часто используют преступники. Лайф провёл эксперимент, тут же испытав каждый из пяти способов. Оказалось, что на практике их приходится комбинировать.

1. Сумки с фольгойИменно такие использовали пойманные преступники. Для этого берётся обыкновенная пищевая фольга, которой оборачивают внутреннюю часть сумки или каждую украденную вещь в отдельности. Все эти ухищрения должны подействовать на работу рамки. Но то ли мы плохо усвоили технологию, то ли она не даёт абсолютной гарантии успеха, но на этот раз на выходе рамка всё-таки зазвенела.

2. Глушитель для рамки

Шопоголики, трижды приходившие в магазин за дорогими обновками, помимо фольги также использовали специальной устройство, блокирующее работу рамки. С его помощью они выносили одежду прямо с алармами (чёрными заклепками), призванными защитить товары от воров.

— Все эти устройства можно найти в интернете, всё это сейчас продаётся: и такие, и те, что позволяют снимать алармы с вещей, и прочие приспособления. Если есть спрос, есть и предложение. Может, в промышленности ещё нет, а в частном производстве уже всё есть давно, — говорит Владимир Артёмов.Нам такое устройство действительно помогло. На этот раз пройти мимо рамки удалось безнаказанно. Однако как показал пример злоумышленников, которых всё-таки поймали, и на старуху рано или поздно найдётся проруха.

3. Дедовский методВпрочем, многие преступники предпочитают игнорировать высокие технологии и работают по старинке — ножницами и плоскогубцами. С помощью этих предметов можно довольно легко отцепить алармы. После небольшой тренировки нам удалось освоить эту технологию. Правда, применять её преступники должны так, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников персонала или камер наблюдения.

— Поэтому, как правило, работают команды от двух до восьми человек. Один отвлекает, другой выносит. В нашем случае удалось засечь троих, а задержали только двоих. Но ещё, я думаю, как минимум, двое находились на наблюдении, — подчеркнул Владимир Артёмов.

4. Карманный вариантЭта преступная технология подходит для мелких вещей. Воры внимательно присматриваются к красивому пиджаку или модному платью, прикрываются им и незаметно прячут в карман, к примеру, браслеты. Так поступили и мы. Здесь панацеей является внимательность охранников. О наших преступных намерениях было известно заранее, так что на этот раз секьюрити не составило труда разоблачить воровство на выходе, но, к сожалению, так происходит далеко не всегда.5. Ближе к телу

Нередко посетители выносят из магазинов товары на самих себе. Для этого они надевают просторную одежду с длинными рукавами, а после в примерочной раздеваются и сперва наряжаются в обновку, а потом сверху прикрывают её своими личными предметами гардероба, не забыв, разумеется, решить каким-нибудь из вышеперечисленных способов проблему алармов. Нам не составило труда повторить этот трюк внешне вполне безупречно. Однако опытный продавец-консультант должен заметить подмену. Мы используем индивидуальный подход к клиенту. Создавая стиль, подбирая одежду, мы также автоматически запоминаем, сколько у него вещей, с чем он появляется в примерочной, — отметила одна из продавцов Евгения.

В общем, ни один из способов, даже самых хитроумных и технологичных, к счастью, не может обеспечить стопроцентный результат. Куда безопаснее и надёжнее использовать кредитную карту или просто наличные.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров