Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2016, 20:06

В Турции освободили подростков, арестованных по делу о попытке переворота

Фото: © REUTERS/Osman Orsal

Фото: © REUTERS/Osman Orsal

Кроме того, президент Турции Реджеп Эрдоган назвал точное число задержанных и заключённых после путча.

В Стамбуле суд вынес решение об освобождении подростков — учащихся военных училищ, которые были арестованы по подозрению в участии в попытке переворота в стране. Также суд постановил освободить 758 солдат, включая учащихся военной академии.

Ранее сообщалось, что в числе задержанных оказались 62 подростка в возрасте от 14 до 16 лет. Это воспитанники военных училищ, которые выполняли приказы вышестоящего начальства.

— Нас подняли ночью, приказали надеть форму и выдали пустые пистолеты. Сказали только слушаться приказов. Сейчас я в тюрьме, у меня отобрали телефон и вещи, — рассказал один из подростков в звонке матери.

Кроме того, президент Турции Реджеп Эрдоган назвал точное число задержанных и заключённых после попытки переворота.

— Мы стали жертвами своих благих намерений. Если бы этот инцидент не произошёл, мы бы не узнали о предателях. Сейчас мы знаем, кто эти люди. На сегодняшний день количество задержанных — 18 699 человек, число заключённых — 10 137 человек, погибло 237, — привёл данные глава государства.

Отметим, что турецкий лидер объявил о закрытии всех военных училищ после попытки переворота. Теперь вместо них будет открыт университет обороны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров