Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 июля 2016, 16:43

Томас Бах — американцам: Я не комментирую высказывания Путина и Мутко

Фото: © REUTERS/Chris Helgren

Фото: © REUTERS/Chris Helgren

На пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, где 5 августа откроется летняя Олимпиада, президент Международного олимпийского комитета подвергся массированной атаке западных, настроенных против России журналистов, — и с честью из-под неё вышел.

Владимир Путин заявил, что в России нет государственной системы поддержки допинга. Виталий Мутко назвал обвинения в адрес России ложью. Виталий Смирнов повторил, что ничего в России нет. Многие спортсмены и антидопинговые агентства негодуют по поводу этих заявлений. Почему вы не комментируете публичную ложь Путина и других представителей России? — в частности, спросили Баха журналисты из США.

— Это ваше право — считать что-то ложью или не считать, — ответил президент МОК. — А я не собираюсь комментировать все высказывания. Каждый имеет право выражать свою точку зрения. Наша задача — пролить полный свет на ситуацию. Нужно разбираться, действительно ли существует система, по поводу которой есть подозрения.

Мы видели отчёт Макларена, где речь идёт о некой системе манипулирования допинговой системой России. Теперь ждём доработки этого отчёта. Этим займётся наша собственная комиссия во главе с французом Каниле.

— Вы согласны, что происходящее вокруг Олимпиады — новая форма холодной войны? — не унимались американцы.

— Сейчас очевидно одно — все мы под давлением, времени мало. Нужно разрешить ситуацию до того, пока Игры начнутся. А уже после Олимпиады будет больше времени, чтобы тщательно всё проанализировать. Однако я считаю, что мы не имеем права наказывать отдельных спортсменов за манипуляции или ошибки государства. Можно ли взять российского спортсмена и сказать ему: "Если ваше правительство так поступало, вы автоматически выбываете и вам даже не даётся возможность доказать, что вы не являетесь частью этой системы?" Нет, это бы не было оправдано ни на моральных, ни на юридических основаниях. Каждый человек имеет право на справедливое правосудие. Именно поэтому россияне сейчас отстаивают свой допуск к Олимпиаде в Спортивном арбитражном суде.

Напомним, что сегодня Бах подтвердил, что окончательное решение по допуску наших спортсменов будет принимать состоящая из трёх человек комиссия МОК под началом турка Угура Эрденера.

Скорее всего, участие в Олимпиаде примут около 270 представителей России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров