2 августа 2016, 06:28

Главные триумфы российского спорта в Бразилии. С 1960-х до 2016-го

В преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро Лайф вспоминает ключевые победы советских и российских спортсменов на бразильской земле.

13 ноября 1960 года. Волейболистки стали чемпионками мира

Это был третий чемпионат мира по волейболу среди женщин, и третий раз победу в нём праздновала сборная СССР. Финальный этап проходил по групповой системе. Его принимали два города — Рио-де-Жанейро и Нитерой. Наши девушки, возглавляемые Алексеем Якушевым, одержали 5 побед в 5 матчах (соотношение сетов — 15:4).

Самым упорным получился поединок против Польши, в котором советская команда, уступая по сетам 1:2, смогла отыграться. Причём судьба встречи решалась на "больше-меньше" — 3:2 (8:15, 15:8, 9:15, 15:13, 16:14). Напомним, тогда партии ещё игрались до 15, а баллы начислялись только за очки, набранные на своей подаче.

14 ноября 1960 года. Волейболисты стали чемпионами мира

Одновременно с женским волейбольным турниром проходил мужской. Сборная СССР выиграла ЧМ в третий раз из четырёх. Наши спортсмены под руководством Гиви Ахвледиани одержали 9 побед из 9 при соотношении сетов 27:5. Советские волейболисты ни разу не позволили соперникам взять хотя бы две партии. Второе место с единственным поражением заняли чехи. Впрочем, наши в очном поединке не предоставили им даже намёка на шанс — 15:12, 15:10, 15:4.

29 мая 1971 года. Баскетболистки стали чемпионками мира

Женская сборная СССР по баскетболу выиграла четвёртый чемпионат мира подряд. В финальном раунде, проходившем в Сан-Паулу, наша команда одержала 6 разгромных побед в 6 матчах (самая маленькая разница составляла 22 очка), а легендарная центровая Ульяна Семёнова (рост — 218 см), набирая 21 очко за игру, стала лучшим снайпером турнира.

15 июня 1980 года. Футболисты победили бразильцев в товарищеском матче в присутствии 130 тысяч зрителей

Товарищеский матч сборных Бразилии и СССР в Рио-де-Жанейро на знаменитом стадионе "Маракана", где пройдёт церемония открытия Игр-2016, был приурочен к 30-летию со дня открытия арены. Хозяева изготовили роскошный кубок для победителей стоимостью в 30 тысяч долларов в полной уверенности, что драгоценный трофей останется в Бразилии.

Уже на 22-й минуте Нуньес вывел свою команду вперёд, а на 28-й минуте Зико имел возможность увеличить перевес, но не попал в ворота при исполнении 11-метрового. Наказание последовало незамедлительно: в течение десяти минут Фёдор Черенков и Сергей Андреев вывели нашу команду вперёд. 130 тысяч болельщиков погрузились в шоковое состояние и так и не вышли из него до финального свистка, зафиксировавшего одну из самых значимых побед в истории отечественного футбола.

18 августа 2002 года. Волейболисты впервые выиграли Мировую лигу

Первая победа мужской волейбольной сборной России в Мировой лиге случилась в Белу-Оризонти в присутствии 21,5 тысячи зрителей. В финале была повержена сборная хозяев — 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17). Самыми результативными в составе команды Геннадия Шипулина стали Роман Яковлев (17), Павел Абрамов (15) и будущий герой нашего олимпийского триумфа в Лондоне-2012 Сергей Тетюхин (14).

21 сентября 2006 года. Баскетболистки обыграли непобедимую сборную США

Победа над американками в полуфинале ЧМ в Сан-Паулу — самая яркая страница в истории женской сборной России по баскетболу, даже несмотря на три золота чемпионатов Европы, две бронзы Олимпийских игр и ещё два серебра мировых первенств. Надо понимать, кого они обыграли. Для американок это поражение до сих пор остаётся единственным в XXI веке.

Уже по итогам стартовой четверти наши добились солидного перевеса — 25:12. И хотя сразу четыре лидера команды — Мария Степанова, Илона Корстин, Оксана Рахматулина и Татьяна Щёголева — провели на паркете по 34 и более минуты, россиянкам хватило сил довести игру до фантастической победы со счётом 75:68. А вот на финал с австралийками этих самых сил уже не осталось.

29 октября 2012 года. Дзюдоисты выиграли командный чемпионат мира

Спустя два месяца после блестящего выступления на Олимпиаде-2012 (три золота) мужская сборная России по дзюдо впервые в своей истории выиграла проходивший в Салвадоре командный ЧМ, несмотря на то что все три чемпиона Лондона в Бразилию не полетели.

Состав команды выглядел следующим образом: Камал Хан-Магомедов, Мурат Кодзоков, Сиражудин Магомедов, Камиль Магомедов и Александр Михайлин. Последний, серебряный призёр лондонских Игр, в финале при общем счёте 2:2 принёс России решающее очко, одолев маститого японца Рю Шичиное.

27 апреля 2016 года. Фехтовальщики выиграли командный чемпионат мира

По регламенту, на каждой Олимпиаде из 12 видов фехтования медали разыгрываются только в 10. И в год Игр представители двух оставшихся дисциплин определяют чемпиона мира. Именно такой турнир в Рио и завершился полным триумфом России. Наши саблисты (Алексей Якименко, Камиль Ибрагимов, Николай Ковалёв, Дмитрий Даниленко) в финале оказались сильнее Венгрии, а рапиристки (Инна Дериглазова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова, Аделина Загидуллина) — сильнее Италии.

На Играх-2016 российские чемпионы (Якименко, Ковалёв, Дериглазова, Шанаева) выступят в соответствующих личных турнирах фехтовальщиков.