Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2016, 13:42

Ford может закрыть часть заводов в Европе из-за Брексита

Ford Focus RS. Фото: © Ford

Ford Focus RS. Фото: © Ford

Выход Великобритании из состава Евросоюза грозит обернуться огромными убытками для автопроизводителей.

По прогнозам компании Ford, финансовый урон, связанный с выходом Великобритании из состава Евросоюза (Брексит), в ближайшие два года может достичь $1 млрд, что приведёт к росту цен на автомобили и возможному закрытию части заводов концерна в Европе. Об этом сообщает английское издание Financial Times со ссылкой на финансового директора Ford Боба Шэнкса. В первую очередь, под сокращения могут попасть заводы в Великобритании, на данный момент у американцев четыре предприятия в этой стране. 

По его словам, девальвация английского фунта вместе с ожидаемым снижением спроса в Великобритании обойдётся автопроизводителю в $200 млн в этом году и ещё по $400—500 млн в последующие два года. Компания намеревается частично окупить эти расходы, подняв цены на автомобили, продаваемые в Соединённом Королевстве.

Впрочем, из-за Брексита риску подвергаются и другие заводы Ford в Евросоюзе. Ранее аналитики предупреждали, что некоторые автопроизводители могут быть вынуждены закрыть заводы в Великобритании, если та потеряет свободный доступ к европейскому рынку после выхода из ЕС. За последние пять лет компания Ford уже закрыла пять заводов по производству автомобилей в Великобритании и один в Бельгии, сократив 5,7 тыс. человек.

В Соединённом Королевстве у Ford остаются два завода, выпускающих двигатели для экспорта в другие страны ЕС, где производится окончательная сборка. Боб Шэнкс сообщил, что в данный момент под вопросом находятся все производственные операции автопроизводителя, проводимые в Европе.

Убытки, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза и ослаблением курса фунта, ожидают всех автопроизводителей, продающих машины в этой стране. Так, концерн General Motors, которому принадлежат марки Vauxhall в Великобритании и Opel в Европе, на прошлой неделе сообщил, что Брексит обойдётся ему в $400 млн в этом году. По оценкам PSA Group, выпускающей автомобили Peugeot, Citroen и DS, ослабление фунта к евро на 1% обходится ей в 30 млн евро. Ранее Лайф писал о том, что Брексит может привести к росту цен на английские автомобили в России и снижению ассортимента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров