Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 12:27

Продюсеры гастролей цирка Запашных задолжали промоутерам в ОАЭ 4 млн рублей

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Только спустя полгода после окончания представлений Большого московского цирка в Дубае компания, занимавшая рекламой и PR-сопровождением шоу, через суд добилась признания долга.

Компания Art Media, занимавшаяся продвижением первых гастролей Большого московского цирка (БМЦ) в Арабских Эмиратах, через суд взыскала порядка 4 млн рублей ($64,5 тысячи) с продюсеров гастролей за оказанные услуги по рекламе и PR-сопровождению шоу "UFO: Цирк с другой планеты". По словам гендиректора Art Media Владимира Бурдуна, продюсеры цирка уехали из ОАЭ, не расплатившись за кампанию по поддержке гастролей, проводившуюся с ноября 2015 года по февраль 2016 года. Art Media подала в суд на Joy Mom & Dad LLC в Дубае. Как рассказал гендиректор компании, в настоящий момент в судах первой инстанции удовлетворены два иска, предписывающие выплатить $64,5 тысячи и проценты.

— Когда приезжаешь проводить мероприятие за границей, нужна местная компания-партнёр, — рассказал Владимир Бурдун. — У цирка были два продюсера, у обоих были визитки "Цирка братьев Запашных": Никита Смирнов и Александр Лигай. Компания Joy Mom & Dad LLC, связанная с Лигаем, стала местным партнёром цирка. В Дубае есть система, когда гарантией оплаты услуг является выписанный чек с отложенной датой. Компания Joy Mom & Dad LLC выдала нам как гарантию такой чек, но деньги в итоге мы не получили. Потому что когда мы предъявили этот чек в банк, нам сказали, что на счетах денег нет. А когда второй раз пришли, нам сказали, что счета этой компании в данном банке вообще закрыты.

Участники циркового шоу Большого московского цирка "UFO. Цирк с другой планеты". Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

По словам Бурдуна, после того как продюсеры уехали, не заплатив, компания пыталась разрешить конфликт мирным путём. Первым делом было направлено письмо в Большой московский цирк.

— Мы не предъявляли судебных претензий к самим Запашным или к Большому московскому цирку. Всё, что мы просили, — помочь разобраться в ситуации. Нам ответил юрист цирка. Сказал, что эти люди не являются продюсерами цирка и к нему никакого отношения не имеют. Но эти два человека связывались при мне с братьями Запашными, привозили Аскольда Запашного на пресс-конференцию, которую мы для них бесплатно организовали. Как вы можете их не знать, если у них ваши визитки? Либо они самозванцы, тогда вам надо их ловить и судиться с ними, — отметил Бурдун.

Компанию Art Media привлекло к сотрудничеству по продвижению гастролей цирка генконсульство РФ в Дубае и Северных Эмиратах. В цирк направлял обращение на имя гендиректора Эдгарда Запашного (есть в распоряжении у Лайфа) генконсул РФ в Дубае Гоча Буачидзе. Он отмечает в письме, что лично проводил встречи с худруком БМЦ Аскольдом Запашным и продюсером Никитой Смирновым, поэтому был уверен в надёжности сотрудничества.Участники циркового шоу Большого московского цирка "UFO. Цирк с другой планеты". Фото: © РИА Новости/Игорь Руссак

— Сразу по окончании гастролей Никита Смирнов улетел в Москву, даже не попрощавшись с нами, оставив массу неоплаченных счетов, выставленных за услуги нескольких компаний, включая Art Media, которая в течение 3,5 месяцев осуществляла полный цикл маркетинговых услуг, что позволило наладить продажу билетов на представления и обеспечить гастролям успех у зрителей,— отмечает в письме Буачидзе. — Своими действиями ваш представитель Никита Смирнов, к которому по нашей просьбе и при нашей поддержке местные компании отнеслись как к серьёзному деловому партнёру, не только дискредитировал ваше имя, но и поставил под удар имидж РФ. В этой связи обращаюсь к вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и изыскать возможности для возмещения убытков всем компаниям и организациям ОАЭ, принявшим участие в проведении гастролей вашего цирка в Дубае. 

Гендиректор Большого Московского цирка Эдгард Запашный. Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Гендиректор Большого московского цирка Эдгард Запашный комментировать ситуацию отказался. Ранее юристы цирка в письме главе Art Media (есть в распоряжении Лайфа) отмечали, что с компанией Joy Mom & Dad LLC цирк сотрудничал впервые, а все счета на оплату услуг по рекламной кампании подписывались только лично Никитой Смирновым, который не является продюсером Большого московского цирка и был лишь связующим звеном в отношениях. Также в письме идёт речь о том, что сотрудники цирка сами стали заложниками ситуации: компания Joy Mom & Dad LLC осталась должна цирку $90 тысяч, а также сорвала транспортировку реквизита для дальнейших гастролей в Болгарии, в результате чего БМЦ оказался вынужден потратить €40 тысяч.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров