Регион

Уведомления отключены

1 августа 2016, 13:37

80% петербуржцев страдают от духоты на работе

Фото: © L!FE/Екатерина Штукина

Фото: © L!FE/Екатерина Штукина

Половина опрошенных жителей города пожаловалась, что руководство не замечает, насколько душно и некомфортно работать в офисе.

Более 80% петербуржцев страдают от духоты на работе, рассказала Лайфу руководитель отдела маркетинга портала Rabota.ru Анна Михалевская.

— Руководители многих компаний сосредоточены на выполнении плана и не замечают жалоб подчинённых. Кроме того, у многих начальников отдельный кабинет и они не мучаются от духоты, — сказала Михалевская.

Она пояснила, что этим летом проблема стоит острее из-за переменчивой погоды в городе. По данным опроса, 53% жителей города пожаловались, что в их рабочем офисе невыносимо душно, однако руководитель не замечает этой проблемы. 30% опрошенных отметили, что кондиционер работает, но от жары это не спасает. В таких случаях рекрутеры советуют чаще проветривать помещение и делать дополнительную уборку.

Лишь 16% работающих петербуржцев смогли решить проблему и договориться с коллегами о комфортной для всех температуре.

— В любом кабинете, где сидят хотя бы трое, начинаются "офисные войны", когда одному жарко, а другому холодно, — сказала Михалевская.

1% сотрудников получил сокращённый график работы из-за плохой вентиляции помещения. Речь идёт в основном о работниках производственной сферы, пояснили авторы исследования.

По требованиям СанПиН, при восьмичасовом рабочем дне температура на рабочем месте не должна превышать +23…+25°С и +22…+24°С зимой. Однако в Петербурге из-за повышенной влажности температура кажется выше на 1—2°С. Таким образом, нормы не нарушены, а работники испытывают дискомфорт.

При этом исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге Михаил Кошкин рассказал Лайфу, что случаи обращения в ведомство по поводу неисправных кондиционеров единичны.

— Работники имеют право к нам обратиться, если считают, что их трудовые права нарушены, — подчеркнул Кошкин.

В таком случае, по его словам, будут приняты меры, работодателю выдадут предписание устранить нарушения и привести рабочее место в порядок в соответствии с трудовым законодательством.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров