Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 августа 2016, 22:02

В России прошли испытания прототипа первого атмосферного спутника

Атмосферный спутник Solara 50 американской компании Titan Aerospace. Фото: Titan Aerospace

Атмосферный спутник Solara 50 американской компании Titan Aerospace. Фото: Titan Aerospace

Аппарат позволяет создать сеть автономных ретрансляторов радио- и видеосигналов практически над всей территорией страны.

В России завершились испытания прототипа первого российского атмосферного спутника на солнечных батареях "Сова". Летательный аппарат, питающийся энергией солнца, больше двух суток находился в воздухе на высоте около девяти километров. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Фонд перспективных исследований.

В свою очередь технический директор компании "Тайбер" Сергей Тыцык рассказал, что аппарат позволяет создать сеть автономных ретрансляторов радио- и видеосигналов практически над всей территорией страны и даже в тех районах, где использование авиации по экономическим и погодным условиям было невозможным.

— Такие аппараты способны находиться в воздухе круглогодично, перемещаясь в зимнее время к экватору либо к Южному полюсу Земли и возвращаясь обратно, в Россию, весной, словно перелётные птицы, — отметил он.

Конструкция беспилотного аппарата изготовлена из материалов на основе углеродных волокон. Они имеют высокую прочность, малый вес и рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию. В любой момент аппарат можно посадить и починить, заменить вышедшую из строя полезную нагрузку.

— Связь с ним осуществляется по нескольким резервированным каналам — спутниковым и нескольким защищённым радиоканалам. Весь полёт проходит в автоматическом режиме, но может корректироваться оператором, — добавил Тыцык.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров