Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 04:47

СМИ: Решение России и Турции возобновить "Турецкий поток" обеспокоило Евросоюз

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: ©РИА Новости/Алексей Куденко

Однако аналитики полагают, что Москва и Анкара сейчас в большей степени настроены на "обмен политическими заявлениями", нежели на реальную реализацию проектов.

Заявление России и Турции о возобновлении проекта газопровода "Турецкий поток" вызвало беспокойство в политических кругах ЕС, поскольку это означает усиление позиций Москвы. Об этом сообщает агентство Reuters.

Представители ЕС опасаются, что "Турецкий поток" лишит Украину статуса транзитёра газа и увеличит зависимость от российского "Газпрома".

— Турция заинтересована в получении дешёвого газа из России, но, вероятно, это станет проблемой для нас, — приводит агентство слова высокопоставленного европейского чиновника.

В то же время аналитики отмечают, что союз двух стран выглядит достаточно хрупким после инцидента со сбитым Турцией российским самолётом Су-24. А потом, по их мнению, Москва и Анкара сейчас в большей степени настроены на "обмен политическими заявлениями", нежели на реальную реализацию проектов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров