Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 08:27

Поосторожнее с частными армиями

Политолог Владимир Киреев — о том, какие проблемы обнажает захват лечебницы в Бурятии.

Фото: © РИА Новости/Артем Житенев

Фото: © РИА Новости/Артем Житенев

Сегодня 25 вооружённых людей захватили одну из лечебниц Тункинского района в Бурятии. В результате помещение освободили, а работа учреждения была восстановлена. Поскольку захват произошёл из-за имущественного спора и не носил политической подоплёки, казалось бы, можно посчитать его рядовым событием. Люди от отчаяния пошли на крайние меры, но трагедии удалось избежать.

Однако, к сожалению, не всё так просто. Дело в том, что в современной России определённую роль в экономических отношениях играют разного рода группы, регулярно прибегающие к насильственным методам решения хозяйственных и иных споров.

Чтобы было понятно, о каких масштабах идёт речь, только за 2014 год Национальный антикоррупционный комитет выявил около 700 тысяч рейдерских захватов предприятий разных форм собственности. При этом многие действия осуществляются при участии вооружённой группы лиц, готовой оказать физическое воздействие на оппонентов, угрожать жизни, силой удерживать людей и объекты хозяйствования.

Такие силовые группы — по сути, частные армии — никем не контролируемые, кроме их создателей, начинают играть определённую роль в жизни страны. Чаще всего это происходит незаметно для общества. Например, в любой избирательной компании принимают участие силовые группы, защищающие своих сотрудников и оказывающие давление на членов избирательного штаба конкурентов.

Отдельная история — это ЧОПы, которые, по сути, нередко сами по себе легализованные криминальные сообщества или тесно связаны с таковыми. Отсюда, кстати, и стремление государства усилить контроль за деятельностью ЧОПов и выдачей оружия.

Или можно вспомнить захват и поджог оборудования УГМК 23 июня 2013 года в Воронежской области, когда 1,5 тысячи протестующих прорвались на территорию буровой станции компании, сожгли её технику, а сотрудников, в том числе охрану, избили. Управлялось это действо спайкой политтехнологов из числа "белоленточной" оппозиции, а "солдатами" выступили боевики воронежских и волгоградских националистических организаций, казачества и криминала.

Как всё это работает на постсоветском пространстве, мы также видим на примере Алма-Аты, где не хватило идейных бойцов и в бой, на захват объектов пошли криминальные элементы. А вот в Ереване конкретную группу лиц смогли мотивировать идейно.

Благо, в России государство осуществляет серьёзные меры по декриминализации экономической и общественной жизни. Главное для власти — не терять контроль над ситуацией, как, например, в случае с Бурятией, а для граждан — научиться понимать, где наши реальные интересы, а где обман со стороны недружественных манипуляторов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров