Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 10:09

Таксистов уличили в подделке GPS-координат ради получения выгодных заказов

Фото: © flickr /Grant

Фото: © flickr /Grant

Онлайн-агрегаторы такси обнаружили, что их водители используют приложения, позволяющие подменять GPS-координаты.

Как сообщают "Ведомости", для подмены информации используются специальные приложения, распространяемые через форумы таксистов. Эти программы позволяют обманывать сервисы "Яндекс.Такси", "Сити мобил", "Максим" и другие, чтобы не стоять на платной парковке в аэропортах, но всё равно получать оттуда заказы. За установку подобного приложения водители платят 3,5 тыс. руб.

Представители Get и "Яндекс.Такси" отметили, что таксисты действительно используют средства, позволяющие подменять своё местоположение в аэропортах, где можно получить наиболее выгодные заказы. Некоторые водители даже "ставят" себя на взлётные полосы, поскольку вызовы распределяются в зависимости от их близости к клиенту.

Точно такую же проблему в начала 2015 года обнаружили в сервисе Wheely. По словам операционного директора компании Ольги Королёвой, таксисты "сидели дома или ездили по городу", но при этом получали заказы возле аэропорта.

В результате действий недобросовестных водителей пассажирам приходится ждать такси дольше, чем сервис предсказывает изначально. Издание также отметило, что представители онлайн-агрегаторов неохотно отвечают на вопросы о том, как они борются с мошенниками, однако профилактика подобных махинаций всё же ведётся.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров