Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 10:28

Как один чемпион пять чиновников кормит

На специально созванной пресс-конференции было официально объявлено о представительстве Санкт-Петербурга в олимпийской сборной России. В Рио отправятся 32 спортивных полпреда Северной столицы. Причём самые реальные шансы на медали имеют те, кто крайне редко бывает в "родном" городе. И вовсе не по причине сборов, где проходит основная жизнь спортсменов высокого уровня. Просто потенциальные чемпионы представляют Санкт-Петербург по так называемому параллельному зачёту.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Это чисто советское ноу-хау, доведённое до совершенства в современной России. Как только в каком-то регионе появляется перспективный спортсмен, его тут же берут на довольствие в другом уголке страны. Платят по двойному тарифу, против чего спортсмен не возражает. После больших побед не обделёнными вниманием и солидными премиями оказываются и спортивные руководители регионов, "подготовивших" олимпийских чемпионов. Повод оформить параллельный зачёт всегда найдётся.

Тренером олимпийского чемпиона Лондона по дзюдо Тагира Хайбулаева числится петербургский специалист Михаил Рахлин. Ну почему же в таком случае Хайбулаеву не только Самару, но и Санкт-Петербург не представлять?Наш замечательный дзюдоист прекрасно освоил все нюансы параллельного зачёта. Его ещё и в родном Дагестане не только на руках носят, но и награждают, когда повод появляется. Да и в Казанском университете МВД, где Тагир образование получает, тоже не оставляют без почёта, уважения и денежного вознаграждения.

В Санкт-Петербурге несколько лет назад был построен великолепный центр художественной гимнастики "Жемчужина", который возглавляет энергичный руководитель Татьяна Колесникова. Здесь часто проводят сборы сильнейшие российские гимнастки, многие из которых ещё и учатся в университете имени Лесгафта. Тут уж даже сама царица художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова не будет возражать, чтобы Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун представляли не только Москву, но и Санкт-Петербург.Наша олимпийская надежда в женской борьбе Валерия Коблова живёт в подмосковном Егорьевске, где с ней работает личный тренер Олег Чернов. В сборной же с Валерией занимается ещё и Дмитрий Герчегло, который воспитал олимпийскую чемпионку Лондона Наталью Воробьёву. Вы удивлены, что Коблова представляет два региона? Как, впрочем, и Воробьёва, об успехах которой регулярно отчитываются спортивные руководители Московской области.

Каким боком оказалась причастна к Санкт-Петербургу олимпийская чемпионка в синхронном плавании Александра Пацкевич, объяснить вообще невозможно. Логичнее было бы зачислить в ряды питерских спортсменок Светлану Колесниченко, начинавшую заниматься синхронным плаванием в Гатчине. Только с уверенностью можно сказать, что руководство Горспорткомитета отчитается за подготовленную олимпийскую чемпионку и выплатит ей 5 млн рублей премии. Себя наградить наши чиновники тоже не забудут.

Подобная система порочна во многих отношениях. Награждая одних, спортивные чиновники лишают финансирования тех, кто в нём действительно нуждается. Да и мотивации многих тренеров лишают. Зачем кого-то готовить, когда можно просто договориться с уже готовым чемпионом?

Ещё десять лет назад на Олимпиаде в Турине тогдашний президент ОКР Леонид Тягачёв говорил о том, что это последние Игры, на которых применялся параллельный зачёт. После Сочи об этом говорил министр спорта РФ Виталий Мутко. Только ничего не меняется. И когда возникают допинговые скандалы, неожиданно выясняется: спортсмен не наш, и ответственности за него мы не несём. Зато в миг олимпийского триумфа выясняется другое. Это у Салтыкова-Щедрина один мужик двух генералов кормил, а в российском спорте один чемпион пятерых чиновников содержит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров