Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 16:23

Жесткая борьба с противниками прививок в Австралии принесла ощутимый результат

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Менее чем за год уровень иммунизации детей в стране достиг 93 процентов, и, по мнению властей, это не предел.

Опыт года применения одного из самых жёстких в мире законов об иммунопрофилактике оказался исключительно удачным. Эксперты констатируют, что после введения принципа "Нет прививки — нет социальных пособий" в Австралии уровень иммунизации младенцев быстро увеличивается. Об этом сообщает пресс-релиз, выпущенный аппаратом министра социального обеспечения страны Кристиана Портера (Christian Porter).

Кампания "Нет прививки — нет социальных пособий" (No Jab, No Pay), стартовавшая 1 января 2016 года, вызвала бурю возмущений со стороны антинаучных и антивакцинаторских активистов. Однако жёсткие меры, по которым отказавшиеся от прививок родители могут лишиться до 15 тысяч австралийских долларов, выплачиваемых правительством на ребёнка, возымели заметный эффект.

По официальным данным Австралийского регистра детской иммунизации (Australian Childhood Immunisation Register), которые приводит Портер, за прошедшие месяцы почти 150 тысяч детей, иммунизация которых не соответствовала государственным требованиям, получили необходимые прививки.

Стоит отметить, что жёсткий принцип не распространяется на родителей, дети которых не могут прививаться по медицинским показаниям, но не по убеждениям или по религиозным причинам. В таких семьях за время реализации новой политики прививаться стали более 5700 детей.

По словам иммунолога из Сиднейского университета Джулии Лиск (Julie Leask), эта цифра составляет 0,25 процента от общего числа детей в стране и близка к самому удачному сценарию в 0,3 процента, который ожидали специалисты. Охват иммунизации среди детей в возрасте до пяти лет поднялся с 90 до 93 процентов.

"Чтобы обеспечить нашим малышам лучший уровень защиты от таких болезней, как коклюш, наша цель — достичь популяционного иммунитета на уровне 95 процентов, и весьма очевидно, что политика "Нет прививки — нет социальных пособий" очень в этом полезна"
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров