Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 01:48

"Поджигатель из МФЦ" вывел своих детей на семейный пикет, чтобы добиться жилья

Олег Дубравин до сих пор не получил обещанной чиновниками квартиры и вынужден ютиться с женой и пятью детьми в крошечной "однушке".

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Многодетный отец Олег Дубравин, более известный в Сети как "поджигатель из МФЦ", вывел накануне троих своих сыновей на семейный пикет перед зданием администрации города Кириши. В этот раз обошлось без бензина, гранат и угрозы самосожжения – дети-пикетчики, как и глава семейства, держали в руках вполне безобидные самодельные плакаты. 

Чтобы совершить такую акцию, Дубравину с сыновьями потребовалось провести четыре часа на колёсах, а затем переночевать в машине вместе с детьми. Рано утром мужчина с мальчишками вышел на площадь перед зданием администрации, чтобы потребовать обещанное чиновниками.

Дубравин уже не первый месяц пытается привлечь внимание власть имущих к проблемам своей семьи, члены которой всемером теснятся в съёмной однокомнатной квартире ― и это при том, что одному из пяти детей Олега, инвалиду, по закону обязаны предоставить отдельную комнату.

О многодетном отце петербуржцы впервые услышали зимой 2016 года. Тогда, 19 февраля, Олег пришёл в Многофункциональный центр Приморского района, чтобы добиться льгот на детское питание. С просьбой о предоставлении этих льгот Дубравин обивал пороги госучреждений не первый год, но каждый раз мужчине отказывали ― ведь прописан он, как и пятеро его детей, в городе Кириши, а проживает с семьёй на севере Петербурга. Льгот глава семьи хотел добиться по месту фактического проживания.

Получив очередной отказ, Дубравин решился на крайние меры. В приёмной МФЦ Олег облил себя бензином из канистры, после чего пообещал, что совершит самосожжение, если льготы на детское питание не будут предоставлены. Мужчину скрутили и выдворили из МФЦ охранники. Позже его отправили в Александровскую больницу. Впоследствии Дубравину пришлось даже пройти обследование в психиатрической больнице № 4, зато льготы на питание после инцидента в МФЦ Дубравину оформили достаточно быстро.

Громкая история с отчаявшимся отцом пятерых детей заставила чиновников обратить на семью Дубравина внимание. Олег вместе со своей гражданской женой Еленой воспитывают троих общих сыновей, а также двоих маленьких детей Дубравина от другого брака. Как утверждает мужчина, мать двоих младших детей бросила их на произвол судьбы и уже четыре года не платит алименты. Своего жилья в Северной столице у семьи нет ― Дубравин вынужден снимать однокомнатную квартиру за 25 тысяч. При этом на момент конфликта в МФЦ Олег работал грузчиком, его жена ― воспитателем в детском саду. Кроме того, один из пятерых детей инвалид, и по закону ему положена отдельная комната площадью не менее 17 квадратных метров. 

Дубравину и его семье пообещали найти социальное жильё. В скором времени появилась "подходящая" квартира в Киришах, её даже показали главе семейства, но ключи всё же не выдали. Как выяснилось позже, с двухкомнатными хоромами в области дела обстояли совсем не просто. Оказалось, что обещанная квартира не является муниципальной собственностью, а значит, администрация не может ею распоряжаться.

― Такие вещи бюрократические бывают. В квартире жили наниматели, мы считали её муниципальной. А когда стали собирать документы, уже приняли решение на жилищной комиссии с КУМИ, выяснилась такая неприятная вещь. К сожалению, такие вещи иногда случаются, ― прокомментировала ситуацию для Лайфа Ирина Сергеева, замглавы администрации города Кириши.

Как рассказал редакции сам Дубравин, чиновники, обнаружив такую проблему с выбранной квартирой, пообещали предоставить его семье другое жильё ― больше и лучше. Предполагалось, что замену подыщут в течение двух недель, однако никакой новой квартиры глава семейства пока не увидел.

В Жилищном комитете данную ситуацию также прокомментировали лаконичным: "Бывает".

― К сожалению, так бывает. Нет, это не нормально. Чья это ошибка ―решит глава администрации, ― ответила Лайфу сотрудница комитета.

Нужно отметить, что после события в МФЦ положение Дубравиных только ухудшилось: его супругу Елену, работавшую в детском саду, "по-тихому" попросили написать заявление по собственному желанию. По словам женщины, её заперли в кабинете психолога на два часа, забрав телефон, после чего старший воспитатель, заведующая и её помощник по очереди убеждали Елену уволиться. Разговор проходил в довольно жёсткой форме, и женщина не выдержала.

И это при том, что родители детей в этом саду писали благодарственные письма Елене, а после того, как узнали о проблемах её семьи, даже подарили мобильный телефон. Кроме того, сразу после увольнения женщины правоохранители также перестали с пониманием относиться к Дубравину. Сначала они проводили проверку версии "доведение до попытки самоубийства". Но потом резко изменили свою позицию по этому делу ― после этого и самого Олега обвинили в хулиганстве и рекомендовали полицейским привлечь его к ответственности.

Надеясь всё-таки получить столь необходимую квартиру, Дубравин сделал несколько транспарантов, с которыми его дети и явились к зданию администрации города Кириши. "Жильё ― где оно?", "За что немилость к многодетным семьям?" ― основное содержание плакатов поднимало один вопрос. А на одном из транспарантов Дубравин даже указал законы, по которым ему полагается жильё: "Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 года, приказ № 378 и пункт 3 части 2 ст. 57 ЖК РФ".

Заместитель администрации вышла к пикетировавшим детям и пообещала, что проблема с жильём будет решена в ближайшие дни. "Проблемную" квартиру чиновники собираются взять на баланс в ближайшие пять дней, а затем оформить её на многодетного отца. А пока мальчишки мечтают, чтобы у каждого из них было хотя бы отдельное спальное место.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров