Регион

Уведомления отключены

4 августа 2016, 17:02

Олимпийский футбол. Кому он вообще нужен?

Матчем Ирак — Дания стартовал мужской футбольный турнир Олимпиады-2016. Лайф объясняет, почему самый популярный в мире вид спорта в рамках Игр исполняет роль "гадкого утёнка".

Фото: © Flickr/Alex Proimos/Simon Q Кадр из фильма "Мстители"

Фото: © Flickr/Alex Proimos/Simon Q Кадр из фильма "Мстители"

Футбол в Рио начался раньше официального открытия Олимпиады, а ажиотажа вокруг него — никакого. Безусловно, роль хедлайнера уготована хозяевам турнира — бразильцам. Но это лишь потому, что пентакампеоны никогда в истории не становились победителями Игр. Весьма любопытный статистический факт. Только и всего.

Однако многие ли из вас вспоминают сейчас об отсутствии на Играх российских футболистов? Вот именно. Футбольный турнир для большинства зрителей Олимпиады останется где-то на задворках.

Впрочем, обо всём по порядку.

На Олимпиадах выступают команды, составленные из игроков не старше 23 лет. Это правило было придумано МОК специально для того, чтобы юные футболисты получали игровую практику на самом высоком уровне. При этом с 1996-го регламент был скорректирован, и теперь каждая сборная имеет право заявлять на Игры трёх футболистов старше 23 лет.

Во времена СССР наша олимпийская сборная дважды завоёвывала золото. Первый раз это произошло в 1956 году, тогда в воротах стоял сам Лев Яшин, в команде были Игорь Нетто, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин и другие легенды. А финальный матч против Югославии навсегда вошёл в золотой фонд отечественного спорта.

Есть ещё один повод для ностальгии. На Играх в 1988 году наша сборная в финале обыграла "кудесников мяча" — тех самых бразильцев, которые в этом году рулят олимпийским футболом. Тот успех в Сеуле тоже помнят. Команда под руководством Анатолия Бышовца одолела со счётом 2:1 молодых, но уже звёздных Бебето, Ромарио, Таффарела... И болельщикам со стажем не надо лишний раз объяснять, кто такой Юрий Савичев. Ну да, тот самый, что забил в ворота Бразилии победный гол.

В наши дни футболисты молодёжной сборной России тщетно борются за попадания на Игры. Парни под руководством Николая Писарева в 2014 году пытались пробиться в Рио. В той команде был Денис Давыдов, который сейчас выступает за "Спартак-2", Павел Могилевец из "Ростова", Сердер Сердеров, уехавший в болгарскую "Славию", железнодорожник Алексей Миранчук...

Для попадания в список счастливчиков нужно было выйти в плей-офф молодёжного ЧЕ-2016. Увы, наша команда заняла в отборочной группе только второе место с достаточным количеством очков, но не устраивающей разностью забитых и пропущенных мячей.

Наши парни искренне сокрушались и говорили, что им очень хотелось выступить на Олимпиаде. Не исключено. Ведь у молодых парней, ещё не избалованных огромными контрактами и реалиями российского футбола, желание играть быть должно.

"Какие эмоции? Крушение надежд"

А вот министр спорта РФ Виталий Мутко тогда заявил, что не стоит печалиться. Так, может, и правда не очень хочется? Ведь на Играх нашей сборной не было уже 28 лет...

— Конечно, обидно, что мы в очередной раз остались без Игр, но надо понимать, что в футболе главным турниром является чемпионат мира. За ним по значимости следует европейское первенство. Поэтому в мире не придаётся большого значения выходу на Игры или победе на футбольном олимпийском турнире, где играют молодые игроки, — говорил два года тому назад Виталий Мутко.

Получается, золото, завоёванное в синхронном плавании или гребле, ценится больше, чем олимпийская медаль высшей пробы, висящая на шее российского футболиста. Что очень грустно, ведь болельщики были бы рады, если бы наша команда играла на Олимпиаде.

Тем не менее по-настоящему все сходят с ума только по двум футбольным турнирам — чемпионату мира и чемпионату Европы. Всё остальное интересует зрителей в меньшей степени.

Да и ФИФА не придаёт большого значения Играм. Хотя до 1930 года всё было не так. И именно олимпийский футбол тогда котировался выше всего.

Но сколько времени с тех пор прошло? 86 лет...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров