Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 12:27

Детская песенка или глюк наркомана: битловской Yellow Submarine 50 лет

Yellow Submarine, написанную Полом Маккартни и неожиданно спетую Ринго Старром, The Beatles выпустили 5 августа 1966 года. В то время как сами музыканты называли песню детской, некоторые посчитали её наркоманской. Особенно после того, как вышел психоделичный мультфильм о жёлтой подводной лодке в очень ярких переливающихся цветах и с грибами в титрах.

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/marcello, © Flickr/YoungDoo M. Carey

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/marcello, © Flickr/YoungDoo M. Carey

Песня Yellow Submarine вышла синглом, который сразу занял первое место в английском хит-параде. Композиция вошла в альбом Revolver и легла в основу одноимённого мультфильма. Пол Маккартни сказал, что просто хотел написать детскую песню — даже слова специально короткие подбирал, чтобы было легче петь.

— Мне идея этой сюрреалистической, но вместе с тем и абсолютно детской песни нелепой совсем не казалась, — отмечал музыкант. — А ещё я подумал: раз Ринго так ладит с детьми — он похож на добродушного дядюшку — было бы неплохо, если бы он спел эту детскую, не слишком серьёзную песню.

Во время записи битлы и сами развлекались, как дети. Джон Леннон дул через трубочку в кастрюлю воды для создания эффекта водяных пузырей, для характерного звучания голоса во время отдачи приказов капитана судна через рупор. Кроме этого, Маккартни и Леннон говорили в консервные банки, а работники студии "Эбби роуд" Джон Скиннер и Терри Кондон вращали цепи в оловянной ванне для создания характерных звуков при движении лодки под водой.

Но не всем всё виделось так просто. Музыкант Донован Литч сравнил подводную лодку с жизнью участников группы, слава которых отделила их от нормального мира и сделала затворниками. Другие вспомнили, что жёлтой лодкой (yellow submarine) в начале 60-х называли транквилизатор нембутал в виде продолговатых таблеток ярко-жёлтого цвета, а также приплели к образу жёлтой лодки наркотик banana crack. Об этом так много говорили, что поклонник группы, известный музыкальный журналист Роберт Кристгау, не выдержал и назвал все эти догадки бредом: "Не могу поверить, что такой простой образ жёлтой лодки превратился уже и в нембутал, и в банановый крэк. Это просто жёлтая подводная лодка, чёрт подери".

— Надо быть под кислотой либо восьмилетним, чтобы посмотреть это от начала и до конца, — комментируют мультфильм поклонники группы на "Ютубе", оценившие историю музыкальной страны Пэпперлэнд, из которой битлы, по сценарию, вернулись с мотором Подводной Лодки, половинкой дыры из Моря Дырок и небольшой частичкой любви.

Сценарист "Симпсонов" Джош Вайнштайн признался, что без этого "взорвавшего ему, шестилетнему, мозг" мультфильма аниматоров Джонна Даннинга и Хайнца Эдельманна он, скорее всего, выбрал бы другую профессию. Без "Жёлтой подводной лодки" не было бы "Симпсонов", "Футурамы", "Южного парка", "Истории игрушек" и "Шрека", заявил он.

Николай Иванович Васин (более известный просто как Коля Васин), создатель крупнейшего в стране музея группы The Beatles, расположенного в Петербурге (который носит неофициальное название Yellow Submarine) категорически отверг все наркотические версии. 

— Некоторым журналистам-дуракам надо придумать что-нибудь тупое, жареное. Пилюли какие-то жёлтые приплели... — сказал Васин. — Меня даже как фана Beatles это очень сильно раздражает, не то что самого Пола Маккартни. Даже говорить об этом неприятно, честно. Все разговоры о наркотиках, которыми вдохновлялись Beatles, — это глупости людей, которые не верят в Бога, в любовь и живут как тараканы. Люди, это не про жёлтые пилюли,  это вам божий месседж! All you need is love. Beatles — это чудо. И они предлагают чудесные образы. На этот раз Гулливеры дали нам, лилипутикам, образ лодки, в котором каждый из нас живёт и видит что-то своё.

Сам Пол Маккартни заявил, что никакие пилюли в этой истории ни при чём. Просто он, проснувшись однажды ночью дома у своей подружки, написал песню, основанную на своих фантазиях, а Эдельман, также не обделённый фантазией и любивший музыку Beatles, снял мультфильм. 

"Это важная песня в истории группы, так как именно после неё был снят мультфильм с необычной графикой, которая послужила вдохновением для многих дизайнеров и художников впоследствии. И песня, и мультик выликолепны и необычны для битлов. Я не гадалка, чтобы предполагать, в каком состоянии и почему была написана эта песня. Это не имеет ровным счётом никакого значения, так как эта песня уже в истории мирового рок-н-ролла и останется там навсегда"

Каверы на Yellow Submarine

Песню перепели в детском шоу "Улица Сезам". По сценарию её исполнила вымышленная группа Аnything Muppets, плывущая в жёлтой подводной лодке. Спел песню музыкант Раффи. Трек вошёл в его альбом Let's Play.

Хоррор-панк-группа "Король и шут" на жёлтой лодке битлов поймала волну популярности. В 1996 году начинающих тогда музыкантов битломан Коля Васин пригласил на концерт в клуб "Полигон", посвящённый дню рождения Джона Леннона. Лидер "КиШ" Горшок спел свою версию Yellow Submarine для повзрослевших детей, а спустя год группа закрыла этим кавером своё выступление на панк-фестивале в ДК Горбунова.

Есть и французская версия от актёра и певца Мориса Шевалье. 

Британский музыкант Рутс Манува записал даб-кавер.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров