Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 16:13

Создатель мельдония: Надо бороться не с лекарствами, а с нечестными людьми

Фото: © РИА Новости/Оксана Джадан

Фото: © РИА Новости/Оксана Джадан

Профессор Ивар Калвиньш считает, что решение приравнять допинг к наркотикам не может быть одобрено.

Полную версию беседы Лайфа с Иваром Калвиньшем слушайте в аудиозаписи.

Борьба с запрещёнными WADA препаратами как с наркотиками не поможет решить проблему допинга среди спортсменов, а только ударит по больным людям, заявил Лайфу создатель препарата мельдония, председатель научного совета Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш.

— Это противоправно, потому что в этом списке есть нормальные лекарства, такие как милдронат. Кроме того, там есть мочегонные вещества, которые принимают очень многие. Там есть масса препаратов, которые контролируют давление. Пострадают только нормальные честные люди, которые больны. Представьте себе, если в этот список включат жизненно важные препараты, — сказал он.

Ивар Калвиньш добавил, что бороться нужно не с препаратами, а строже контролировать физическое состояние спортсменов.

— Никак не поможет избавиться от того, что спортсмены будут делать всё и в том числе запрещённые вещи, чтобы стать победителями. Надо бороться не с лекарствами, а с нечестными людьми. Нужен внезапный и регулярный контроль для спортсменов. И всё будет в норме, — считает профессор.

3 августа МВД России подготовило проект постановления, которое приравнивает запрещённые WADA допинг-препараты к наркотикам. Таким образом, если идею одобрят, допинг из запрещённого списка антидопингового агентства пополнит перечень сильнодействующих веществ, за оборот которых в России предусмотрена уголовная ответственность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров