Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 16:52

Лайф оценил качество жизни на Парнасе

Что петербуржцу хорошо, то москвичу — смерть. Столичный блогер Варламов проникся социальными настроениями, увидев спальную окраину Северной столицы. Лайф решил выяснить, что же не так на Парнасе.

Фото: © Парнас инфо

Московский блогер Илья Варламов написал разгромный пост, посвящённый одной из самых популярных спальных окраин Петербурга. Он назвал Парнас "гигантским гетто". По словам Варламова, в Северной столице построили самый плохой жилой район России: туда можно водить туристов и показывать, как наши соотечественники возводят современное жильё. Весь пост состоит из фотографий района с комментариями, где он интересуется, ведут ли в Питере статистику самоубийств по районам? Кроме этого блогер сетует на то, что Парнас — неблагоустроенный район: всё заасфальтировано и заставлено машинами.

Представитель компании-застройщика в ответ отметила, что инфраструктура на Парнасе активно развивается.

— Жаль, что я не смогла его встретить и провести экскурсию по нашему району. Может быть, тогда он обратил бы внимание на какие-то другие моменты, которые есть в "Северной долине". В настоящий момент мы активно строим дорожную инфраструктуру. До конца года в районе будет построено около двух километров дорог, одна из которых будет выходить на проспект Энгельса. Совсем рядом проходит КАД. Станция метро тоже частично решает вопрос с доступностью: люди могут добраться до центра города как на личном автотранспорте, так и на метро, — рассказала в эфире Лайфа директор по связям с общественностью компании "Главстрой-СПб".

Можно или нет жить на Парнасе? Мнения расходятся. Тем не менее жителей в этом районе становится всё больше. Об этом говорит постоянно увеличивающееся количество автомобилей во дворах жилого комплекса "Северная долина".

Парнас — словно отдельный городок в Выборгском районе Петербурга. Большой и развивающийся квартал занимает площадь 270 га, жилая застройка превышает 2,7 млн кв. метров. На Парнасе проживает уже около 40 тысяч человек. Мониторинг соцсетей показал, что жить здесь одно удовольствие. К лету 2016 года построено и введено в эксплуатацию 30 жилых корпусов. Следовательно, спрос есть.

В пешей доступности находится метро — через 30 минут вы уже на Невском проспекте. Не может не радовать и близкий выезд на КАД. На территории жилого комплекса уже работают два детских сада и одна школа. По плану до конца года будут сданы ещё два сада, рассчитанные на 190 мест каждый, и школа. Есть детские площадки, места для прогулок с собаками, лавочки и урны. Совсем неподалёку находится Шуваловский парк.

Помимо торговых центров и кафе на первых этажах многоэтажек круглосуточные магазины, булочные и салоны красоты. Особо ленивым можно даже не выбираться в другие районы: на Парнасе есть практически всё. Прямо возле домов автомат с артезианской водой, терминал для оплаты коммунальных услуг, с недавнего времени работают отдел полиции и медицинский центр.

Есть, конечно, и минусы. Планировка в парадных иногда напоминает Хогвартс — не с первого раза удаётся найти лифт и выход. Заблудившись, можно попасть на общий балкон. Наверное, пока не хватает указателей. На стенах в квартирах были замечены трещины: дома новые, они просаживаются. Это стало нормальным явлением в наших новостройках.

В то же время у каждой парадной есть пандус — максимально удобный вход для инвалидов и мамочек с колясками. Этим могут похвастаться жильцы не всех районов. Если кого-то не устраивает, что нет консьержа, то в каждом доме есть администратор.

Разница в стоимости жилья на Парнасе по сравнению с другими районами небольшая. Другое дело, в каком виде покупать квартиру: на стадии котлована — а очереди в жилом комплексе приличные, что говорит о многом, — или в доме, который уже сдали. Сдаются квартиры в довольно приличном состоянии — с ремонтом от застройщика. Не может не радовать застеклённый балкон. Если к вечеру под окном негде припарковаться, то спасает подземный паркинг.

Другое дело — терпение. Район строится и развивается. Поэтому если из ваших окон видна стройка, то это ненадолго.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров