Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 20:33

Olà Rio! Почувствуй себя Фёдором Конюховым

Журналист Лайфа Александр Романов добрался до столицы Игр-2016 и будет регулярно присылать в Москву свои путевые заметки о Рио, Олимпиаде и её участниках.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Олимпийские игры не место для перфекциониста, коим является любой диванный аналитик широкого профиля.

Последнему уж точно не стоит покидать привычную среду обитания, чтобы убедиться в полном несоответствии действительности своему восприятию прекрасного. Действительно, а зачем? Ведь телевидение доставит ему прямо на диван первоклассное зрелище с разумным сочетанием крупных планов и замедленных повторов.

Ну а прохудившиеся краны, организационную неразбериху и транспортный коллапс — всё это вполне можно оставить тем, кого это давно не удивляет.

Закулисные неурядицы любых Игр — это история о том, что золотые, пара-тройка серебряных и прочие перья и микрофоны мировой журналистики, загодя прибыв на место, за неимением стоящих событий на спортивных аренах мучительно сгорают от желания как можно скорее поведать своим дорогим читателям о пресловутой трубе паровоза, из которой валит дым, а также выдать пару цветистых легенд с колоритным национальным орнаментом.

Понятно, что бразильцы лезут из кожи вон, чтобы выделиться на фоне предшественников, заселяя оглушённые многочасовым прыжком через океан творческие группы в заранее забронированные и оплаченные отели часов по пять-шесть — как это произошло, например, с коллегами с "Матч ТВ". Но новичков в этом "бизнесе" очень мало.

Организация Игр для старожилов — как компромисс "шашечки или ехать". В идеальном, по многочисленным воспоминаниям, Пекине накладок тоже хватало. Да взять те же самые шашечки: китайские таксисты редко имели понятие, куда конкретно доставить заручившегося их услугами лаовая, но редкая по нынешним временам финансовая доступность этого аттракциона позволяла им случайно привезти клиента в нужное место после двух-трёх кругов по немаленькой китайской столице к его полному удовлетворению.

Да, отсутствие балконных дверей как таковых в номерах отеля, где с приключениями разместились сотрудники "Матча", их несколько скандализовало, но зато парадную дверь в апартаменты можно открыть, лишь приложив палец к ультрасовременному замку. Медиатранспорт ходит нерегулярно, зато в нём уверенно работает вай-фай — в отличие от поездов РЖД.

Идеальной организации в обозримом будущем ждать не приходится. Игры никогда уже не будут, если когда-нибудь вообще были, респектабельным мероприятием для почтенной публики вроде королевских скачек в Аскоте.

Другой масштаб, другие ставки — спортивные, политические, экономические.

Главное спортивное мероприятие планеты уже давно напоминает вырвавшегося из бутылки джинна, неподконтрольного более своему хозяину.

Собираясь увидеть Игры воочию, стоит готовиться к ним как к опасному приключению, словно вы Фёдор Конюхов, который хочет переплыть Тихий океан в деревянной ванне.

За вами в Рио присмотрят, но если вы ищете неприятностей, вы их найдёте. Если же не ищете — они найдут вас сами. Праздник покажут по телевизору, а в столице Олимпиады кипит настоящая жизнь, совершенство в которой недостижимо, и далеко не каждая история здесь имеет счастливый конец...

Ну а пока, слава богу, есть о чём писать помимо паровозного дыма. Моковцы и касовцы скучать не дают. Но это уже — тема следующих репортажей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров