Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 18:23

Как за два часа устроиться охранником на легендарную "Аврору" без лицензии

Корреспондент Лайфа увидел объявление о наборе персонала в Интернете и пришёл на собеседование с одним паспортом, а вернулся на канал в форме и с фирменным шевроном, получив приказ уже на следующий день занять "боевой" пост и разрешение привести с собой подругу.

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: ©РИА Новости/Алексей Даничев

Крейсер "Аврора" 3 августа начал принимать посетителей. Одновременно к исполнению обязанностей приступила охранная фирма, контролирующая вход в музей. Днём ранее в Интернете появилось объявление о наборе персонала для работы на корабле № 1 ВМФ.

— Обязанности: следить за порядком, спокойный красивый объект. Условия: есть комната для отдыха. Оформление по ТК РФ, оплата без задержек, есть возможность подработки, — говорится в публикации.

В Петербурге есть немало людей, для которых охрана легендарного корабля, являющегося одним из символов революции, представляется работой мечты. Корреспондент Лайфа решил выяснить, насколько тяжело эту мечту исполнить и что для этого нужно, и отправился на собеседование.

Как оказалось, одного желания вполне достаточно, если человек готов смириться с не самой высокой зарплатой. Как рассказал руководитель компании, осуществляющей охрану музея, за смену будут платить две тысячи рублей, а выходить нужно по схеме "сутки через двое". В месяц это порядка двадцати тысяч — для Петербурга не самое привлекательное число.

— Главная задача — это контрольно-пропускной режим, чтобы только по билетам шли. И общественный порядок. Чтобы никто не шумел, не кричал. "Аврора" будет в твоём распоряжении, можно по ней ходить. В день нужно делать три доклада оперативному дежурному: в девять утра при заступлении, "заступил такой-то", а потом в девять вечера и в шесть утра, — рассказал начальник охраны.

Всего на смене одновременно работает двое охранников. Один отвечает за турникет, а другой в специальном павильоне следит за камерами видеонаблюдения. Всего планируется набрать штат в шесть человек. Первый из них заступил на службу уже 3 августа.

Отдыхать и перекусывать можно на территории Нахимовского училища, которое охраняет тот же самый ЧОП. Музей работает с 11 до 18, в остальное время посетители отсутствуют.

— А можно мне будет провести сюда подружку? — уточнил корреспондент.

— Естественно, ты сам её пропустишь, — ответил руководитель ЧОПа.

После этого корреспондент приехал в офис, показал паспорт, заполнил анкету соискателя и получил бумагу с перечнем документов, которые нужно принести. Тут же ему вручили шевроны охранного предприятия и дали направление в магазин спецодежды за комплектом формы.

Выйти на работу попросили уже в четверг, на следующий день, а документы, в том числе лицензию охранника, разрешили донести позже, чтобы оформить трудовые отношения задним числом. К слову, другие соискатели, у которых лицензия отсутствовала вовсе, рассказали, что поводом для отказа это не стало. Их пообещали всему научить и помочь с оформлением документа. При этом им также предложили выйти на смену с четверга, без лицензии.

От желающих работать на "Авроре" у ЧОПа отбоя не было. Телефон в офисе буквально разрывался. Однако корреспондент Лайфа потратил на всю процедуру около двух часов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров