Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 02:55

Пан Ги Мун: Действия ИГИЛ в Ираке можно назвать геноцидом

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Он призвал Правительство Ирака "продолжать искать пути привлечения виновных в этих преступлениях к правосудию без промедления".

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Пан Ги Мун назвал геноцидом преступления, которые боевики террористической группировки ИГИЛ* совершают в Ираке. Об этом говорится в письменном заявлении, которое приурочено ко второй годовщине захвата боевиками региона Синджар на северо-западе Ирака.

— Генеральный секретарь подчёркивает, что действия ИГИЛ в Ираке могут считаться военными преступлениями, преступлениями против человечности и даже геноцидом, — говорится в тексте документа.

Пан Ги Мун призвал Правительство Ирака "продолжать искать пути привлечения виновных в этих преступлениях к правосудию без промедления и в соответствии с принципами справедливого суда".

— Это также может включать вариант передачи в Международный уголовный суд, — отмечается в заявлении генсека ООН.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar