Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 05:49

СМИ: У WADA нет доказательств применения допинга некоторыми атлетами из РФ

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Издание The Australian сообщает, ссылаясь на конфиденциальные сведения, что у Всемирного антидопингового агентства нет подтверждений употребления допинга некоторыми российскими спортсменами, упомянутыми в докладе комиссии WADA.

Доклад о расследовании допинговых махинаций на Играх в Сочи независимая комиссия WADA представила 18 июля. В документе сообщалось, что якобы были найдены доказательства причастности Минспорта РФ, Центра спортивной подготовки, сборных команд РФ и ФСБ к допинговой программе в российском спорте. 

На основании представленного комиссией доклада исполком WADA рекомендовал отстранить национальную команду России от Олимпиады в Рио.  

Но, по данным газеты The Australian, ряд российских спортсменов, которых обвинили в употреблении запрещённых препаратов, на самом деле не были уличены в употреблении допинга. Как сообщает издание, в ходе расследования около 170 спортсменов, попавших под подозрение, разбили на четыре группы. В отношении одной из них обвинения были несерьёзными и комиссия WADA обосновала свои выводы, основываясь на утаенной или изменённой информации. 

Как сообщил изданию высокопоставленный спортивный функционер, пожелавший остаться анонимным, WADA подготовило отчёт в надежде, что МОК примет решение о полном отстранении сборной РФ от Игр. Но этого не произошло, и теперь выяснилось, что у Всемирного антидопингового агентства недостаточно доказательств предъявленных обвинений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров