Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 15:11

Школьники помогут чиновникам следить за обновлённым парком "Куракина Дача"

Возможно, в нём даже появится площадка для мангалов, где можно будет пожарить шашлыки.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Реконструкция парка "Куракина Дача", который расположен в Невском районе Петербурга, завершится ровно через месяц — 4 сентября. Сейчас там полным ходом идёт капитальный ремонт. Преобразования начались ещё в прошлом году. К тому времени парк-памятник, который ни разу с момента образования не видел подобных работ, представлял собой печальное зрелище: русло ручья было размыто, водоотведение нарушено. В результате вся территория вокруг была сильно заболочена, что приводило к гибели деревьев. На дорожках стояла вода, на газонах, по которым были вынуждены ходить пешеходы, виднелись проплешины. Ограждения, садовая мебель, детское оборудование — всё требовало обновления.

Контракт на капитальный ремонт "Куракиной Дачи", который оценивается в 217,5 млн рублей, ещё осенью 2014 года выиграло ООО "НПО "РАНД".  За год в парке успели вырубить сухостой, посадить новые деревья, поменять освещение, отремонтировать мост. Подрядчик уже высадил в парке 670 новых деревьев и более 10 тысяч кустарников, подготовил и обозначил колышками места дополнительных посадок. Идут работы по устройству мостов, трубоперехода, дорожек и газонов. Строители на время осушили пруд, чтобы провести его берегоукрепление.При этом серьёзные коррективы в строительные работы внесла погода. 

— Были из-за дождей серьёзные задержки. У нас на сегодняшний день полностью восстановлена дренажная и ливневая система. Но она сейчас на стадии завершения, на этапе подключения к городским сетям. Из-за того, что она была не подключена, вода скапливалась здесь в некое болото, которое мешало работать, — сообщил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублёвский.

7 июля в проект капитального ремонта парка были внесены изменения: в соответствии с рекомендациями комитета по благоустройству на детских площадках установят игровое оборудование для детей с ограниченными возможностями, а лестничные спуски переоборудуют для удобного проезда колясок. Конструкцию одного из пешеходных мостов через Козлов ручей усилят таким образом, чтобы по ней могла проехать специальная техника — это существенно упростит уход за территорией. Также принято решение высадить в парке больше деревьев и кустарников. При этом эти изменения не повлекут за собой увеличение суммы госконтракта.

После того как парк будет сдан, за него будет отвечать комитет по благоустройству. Помогать чиновникам будут школьники. Ребята будут разъяснять взрослым, что в парке нельзя жарить шашлыки в необорудованных для этого местах, пить спиртные напитки и выгуливать животных. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров