Регион

Уведомления отключены

4 августа 2016, 17:16

Токсиколог: Надышавшиеся дезодорантом футболисты могли получить отёк лёгких

Сергей Васильев, профессор кафедры токсикологии и экстремальной медицины Северо-Западного государственного университета им. Мечникова, прокомментировал историю с молодыми футболистами, которые надышались аэрозолем из дезодоранта и транслировали всё в Periscope.

— Я пока не имею данных, что это вошло в систему. Пока можно говорить, что это похоже на творившееся в конце прошлого века, когда часто фиксировались случаи вдыхания клея. Тогда основным осложнением, с которым мы сталкивались, был токсический отёк лёгких. Некоторые пациенты от этого погибали, — сообщил Васильев.

По его словам, пока в его практике не было пациентов с ингаляционными отравлениями аэрозолями.

— Можно предположить, что и вдыхание аэрозолей опасно токсическим отёком лёгких. Но говорить о какой-то статистике мы пока не можем. С врачами спортивной медицины мы работаем. Я от них тоже не слышал, что что-то такое появляется. Это видео — удивление и для меня в том числе. Но, безусловно, это должно насторожить. Можно говорить, что на фоне физических нагрузок опасность отёка лёгких у этих молодых людей только возрастёт. Безусловно, спортивные врачи должны насторожиться, — говорит Васильев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров