Регион

Уведомления отключены

8 августа 2016, 17:31

Американские морпехи провели испытания нового боевого робота

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

Новый боевой робот на дистанционном управлении MAARS поступил на испытания в Вооружённые силы США.

Вооружённые силы Соединённых Штатов Америки провели испытания нового дистанционно управляемого робота Modular Advanced Armed Robotic System (MAARS) производства компании QinetiQ. Робот вооружён средним пулемётом и четырьмя гранатомётами. Кроме того, робот может эвакуировать раненых бойцов из-под огня противника, сообщает Daily Mail.

MAARS создан для уменьшения потерь среди солдат от огня противника во время выполнения боевых задач. Этот робот вооружён пулемётом М240B с боезапасом в 400 патронов и четырьмя подствольными гранатомётами М203. Встроенные камеры обеспечивают оператору обзор на 360 градусов, также имеется двухсторонняя связь, прибор ночного и инфракрасного видения, лазерный прицел. 

Хотя основная задача робота состоит в уничтожении живой силы противника, также его можно использовать для эвакуации раненых с поля боя. MAARS может тащить за собой до 160 килограммов, что достаточно, чтобы вытащить бойца в полном обмундировании. Робот не автономен, он управляется оператором и может применяться для разведки и огневого прикрытия.

В России тоже постоянно ведется разработка подобных боевых машин. В Сеть постоянно попадают фотографии с учений с использованием роботизированных платформ российского производства, таких как "Уран-9" и "Платформа-М".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров