Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 08:28

Путин: РФ не навязывает Еревану и Баку готовых рецептов по Нагорному Карабаху

Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Россия не навязывает сторонам нагорнокарабахского конфликта готового решения, рассчитывая, что стороны найдут компромисс. Об этом заявил президент Владимир Путин в интервью азербайджанскому информационному агентству "АзерТАдж". Что касается самого компромисса, то здесь российский лидер настаивает на оптимальном балансе между принципами территориальной целостности и правом народов на самоопределение. 

— Мы отнюдь не пытаемся навязать Азербайджану и Армении какие-то готовые рецепты. Стороны должны договориться сами, без давления извне, найти взаимоприемлемые решения; это наша твёрдая позиция, — отметил Владимир Путин. 

Вместе с тем президент России заявил, что общество отдаёт себе отчёт в том, какая ответственность лежит на плечах руководства Азербайджана и Армении. Тем не менее, по словам Путина, победителей или проигравших в этом конфликте быть не должно. 

 Конечной целью урегулирования должна стать договорённость, при которой ни одна из сторон не была бы ни победителем, ни побеждённым, уступки были бы взаимными, выгоды для каждой из сторон стали ясными для общественного мнения и в Азербайджане, и в Армении, — убеждён российский лидер. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров