Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 08:32

Женщина, закрывшая собой детей при обстреле в Алеппо, оказалась украинкой

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Раненную в Сирии Ирину Баракят, которая закрыла детей от мины боевиков, пока не могут переправить в Россию. Трудности возникли из-за того, что женщина оказалась гражданкой Украины, а не России, как считалось ранее.

МЧС России просто не имеет права ею заниматься. Эвакуировать женщину должны украинские представители, но их вообще нет в Сирии. Однако родственники надеются на положительный исход дела: ведь об этой истории узнали во многих странах. Да и сама Ирина хочет лечиться только в России. 

Ирина родом из Одессы, но живёт в Сирии уже 13 лет. Трагедия случилась две недели назад, когда женщина с тремя своими детьми была в гостях у родителей её мужа-сирийца. В их дом попал снаряд, выпущенный боевиками из так называемой шайтан-пушки — самодельной мортиры. Ирина успела прикрыть собой детей. 

— Меня ударила воздушная волна, ощущение было, будто меня засунули в бак с водой и стали бить по нему. Когда я очнулась, то увидела, что мой свёкор погиб, свекровь сильно ранена, тогда я ещё не знала, что она тоже погибла. Сын был ранен — у него сломана нога, у меня разорвало ногу и руку справа, пострадала и левая нога, — вспомнила женщина. — У меня трое детей, я должна помочь моему мужу поднять их на ноги, но как же я теперь это сделаю? 

В госпитале врачам пришлось ампутировать украинке до колена одну ногу и кисть. Русскоязычная община в Сирии — выходцев из бывшего СССР — собрала необходимую сумму на лечение и лекарства для пострадавшей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров