Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 12:21

Дрессировщик Куклачёв посоветовал давать кошкам полную свободу

Пушистых любимцев бесполезно наказывать: они не усвоят урок, отметил дрессировщик.

Фото: ©L!FE/Владимир Суворов

Фото: ©L!FE/Владимир Суворов

М. АНДРЕЕВА: Слушатели спрашивают у вас совета. "Я кошку никогда не наказываю, но есть ощущение, что она чувствует безнаказанность и только что на голове не стоит. Есть какие-то гуманные средства воспитания этих чудовищ?"

Д. КУКЛАЧЕВ: Есть замечательное средство — позволение кошке всего, что она хочет, потому что кошка в доме и кошка у нас в театре — это два совершенно разных животных.

Полную версию интервью с Дмитрием Куклачёвым читайте ниже и слушайте в аудиозаписи.

С. КОРОЛЁВ: У нас в студии сейчас Дмитрий Куклачёв, солист Театра кошек, художественный руководитель, заслуженный артист России.

Д. КУКЛАЧЁВ: Здравствуйте, всем замечательного дня!

М. АНДРЕЕВА: Наша Сиренька ушла.

С. К.: А как зовут второго кота?

Д. К.: Второй — знаменитый кот Борис, знаменитый предсказатель.

С. К.: Давайте что-нибудь предскажем.

Д. К.: Всё что угодно, он умеет это делать. Он предсказал победу Канады в нашем хоккейном чемпионате.

С. К.: Давайте предскажем результаты Олимпиады в Рио.

Д. К.: Нам нужно сделать какие-то фанты, и тогда он сможет предсказать.

М. А.: Продюсеры, принесите нам несколько бумажек и ручки.

С. К.: А мы просто загадаем. Например, попадём ли мы в топ-3. Оранжевый маркер — Россия на Олимпиаде попадёт в топ-3, а сиреневая ручка — никуда не попадёт. Кот Борис сейчас сделает предсказание, какой цвет нравится? Он ничего не хочет выбирать. Всё правильно, потому что нас не пускают на Олимпиаду, и кот ничего не выбирает.

М. А.: Мне кажется, Сиреньке здесь не нравится, она активно машет хвостом, у неё скользят лапы на нашей поверхности, и она хочет уйти.

С. К.: Она лазит по стенам?

Д. К.: Она всё умеет. Кстати, Сиренька — уже довольно-таки взрослая кошечка, ей в этом году исполняется 15 лет.

М. А.: Сегодня было сообщение, что у тигра и львицы родился тигрольвёнок. Есть лигр, когда самец — лев, а здесь самец — тигр.

С. К.: Такое часто бывает в семействе кошачьих?

Д. К.: Такое бывает редко, и я так понимаю, что такие детки не так долго живут, очень часто они погибают в юном возрасте.

С. К.: О чём говорят коты? Вы можете перевести с кошачьего языка?

Д. К.: Они говорят о разном. Очень часто они просто хотят общения. О чём мы поговорим? О чём-то хорошем, прекрасном?

С. К.: Мы хотели поговорить про тигрольва.

М. А.: Но поняли, что на самом деле история печальная.

Д. К.: Да.

"К сожалению, все эти гибридные скрещивания очень нестабильны"

Это происходит и в дикой природе, и в зоопарках, но это очень редкие случаи.

М. А.: Слушатели спрашивают у вас совета и как у опытного руководителя Театра кошек, и вообще как у человека, который знаком с животными. Сообщение: "Я кошку никогда не наказываю, но есть ощущение, что она чувствует безнаказанность и только что на голове не стоит. Есть какие-то гуманные средства воспитания этих чудовищ?"

Д. К.: Есть замечательное средство — позволение кошке всего, что она хочет, потому что кошка в доме и кошка у нас в театре — это два совершенно разных животных.

"Кошка в доме — это, прежде всего, царь и бог, это — хозяйка всего, что она видит и где она находится"

И поэтому любое наказание кошки, начиная от каких-то словесных выговоров, заканчивая мокрым полотенцем или каким-то веником, никогда на пользу не идёт, потому что кошка не понимает, за что вы её наказываете — это самый большой парадокс.

Мы думаем: "Ага, сейчас мы ей дадим, и она больше не будет так делать". Наоборот, она будет это делать, потому что она кроме агрессии к вам не будет ничего испытывать.

С. К.: А что тогда делать?

Д. К.: Её нужно обхитрить. Кошка же хитрое животное, оно же хитрит с нами — вроде она к нам, к нам, а сама делает какие-то хитрости, и вот то же самое нам нужно делать и с ней. То есть если кошка не слушается вас или делает что-то, что вам не нравится, нужно так повернуть ситуацию, чтобы она была на пользу вам, а не ей.

С. К.: Вы слышите, они разговаривают. О чём они говорят?

Д. К.: Борис исследует студию, он очень общительный парень, это совершенно нормально. Этот обычный серый кот, это не просто кот — это самый знаменитый кот нашей страны, он — звезда рекламы Kitekat.

С. К.: Был вопрос от нашего слушателя: из чего делают кошачий корм, ведь точно не из мяса?

Д. К.: Мне сложно ответить на этот вопрос.

С. К.: А вы кормите кошачьим кормом?

Д. К.: Мы кормим разными кормами, потому что у животных есть свои привычки и пристрастия: кто-то любит одно, кто-то — другое. И потом, так как у нас более 150 животных, соответственно, у многих есть свой диетический рацион. И так как всё-таки животные и молодые, и взрослые, и даже есть животные уже преклонного возраста, у них есть определённый корм, который они едят. У нас более 15 кормов, начиная от сухих, заканчивая паучами (мокрые корма), также мы кормим натуральным кормом.

М. А.: И каждому разное?

Д. К.: У каждого по-своему. Есть кошка Сосиска, которой мы специально из Михайловской области заказываем сосиски, потому что ей нравится.

С. К.: Вы слышали про кота Бегемота, которого выдвинули в депутаты в Костромской области, но он не прошёл, его не зарегистрировали.

Д. К.: Я думаю, что это, прежде всего, стресс для животного, потому что всё-таки кот должен быть готов к этому — к всемирной славе.

С. К.: Ваши коты готовы к этому?

Д. К.: Борис уже звезда, он может быть кем угодно. И мы должны понимать, что любое такое общественное позиционирование животного делают люди. 

"И показать, что кот может быть депутатом, наверное, это такая насмешка над всей нашей системой"

С. К.: Согласитесь, права животных часто нарушаются.

Д. К.: Но кот не сможет их как-то отстоять.

С. К.: Кот как символ.

Д. К.: Кот как символ может быть где угодно и что угодно. В Америке есть кот, который уже 15 лет становится мэром города.

С. К.: Так там пёс?

Д. К.: Есть и пёс, и кот.

М. А.: Вопрос: "У тёщи кот подрал все двери. Уже ремонт сделали, и всё равно дерёт. Что делать?"

Д. К.: Нужно сделать специальную когтеточку. Здесь ситуация такая: как и в психологии нет ни одного какого-то конкретного ответа, который вам поможет. То есть нужно в каждом конкретном случае разбираться и понимать, почему это происходит, почему кот дерёт именно эти двери, а не обои, диван или что-нибудь ещё.

М. А.: Скорее всего, ему что-то не нравится?

Д. К.: А может, наоборот, ему нравится. И здесь я мог бы посоветовать сделать фальшпанельку на дверь, о которую коту было бы удобно точить когти, и это спасёт ситуацию.

М. А.: Кошки и коты явно дают понять, если им что-то не нравится — они мстят, писают на кровать и т.д.

Д. К.: Да, и мстя их жёсткая.

М. А.: Так как понимать, за что мстит кот или кошка?

Д. К.: Очень просто. Кошка с нами всегда и постоянно разговаривает, и этот разговор практически никогда не находится на уровне слов — кошка разговаривает с нами своим телом, своим движением, поведением. Это как раз те вещи, которые мы как хозяева, люди, живущие рядом с ними, должны чувствовать. 

"Мы должны увидеть, что кошка чувствует себя как-то плохо или хочет сделать что-то хитрое, или отомстить вам, потому что это всегда видно — животное показывает это своим хвостом, своей спиной, даёт нам сигнал"

С. К.: Хвост болтается?

Д. К.: Да, если кошка волнуется или сердится, у неё начинает ходить хвост ходуном.

С. К.: Слушатели присылают советы: "Чтобы кот не драл мебель, нужно поменять тёщу".

Д. К.: Это кардинальные меры, и, более того, я сомневаюсь, что они помогут.

С. К.: А правда говорят, что театр Куклачёва не возит своих кошек на гастроли, а когда-то приезжает в какой-то город, отлавливает дворовых и выступает с ними.

Д. К.: Конечно, именно так. Чтобы животное вышло на сцену, иногда проходит год ежедневного общения с ним, а иногда и два года. Поэтому любая подвальная или дворовая кошка может стать артисткой буквально за пять минут.

С. К.: Пишет: "Мой кот не мстит, а сразу хватает и кусает за ногу. Если ты с кухни вышел поесть, а ему не дал, то он сразу хватает за ногу".

Д. К.: Это сигналы, кошка всегда подаёт их.

М. А.: А со стола можно кормить?

Д. К.: Этого делать не нужно — животное будет понимать, что это кормовая база и будет туда прыгать. Нужно, чтобы было её место, специальная мисочка, и именно туда нужно класть еду или корм, который вы хотите ей дать.

М. А.: Как Сиренька переживает жару, она же персидской породы?

Д. К.: Так как она живёт у нас в театре, там хорошо, как у вас в студии.

Вот Сиренька от вас убегала, а сейчас нет. Во-первых, Сирень — это та кошка, которую я воспитал с самого детства, с маленького котёнка. Естественно, она меня знает и в этой большой студии она выбирает самые безопасные места, а это место возле меня.

Борис более общительный. Он сам по себе очень активный кот, поэтому он бегает, прыгает, ему всегда нужно быть в центре внимания. И именно поэтому Бориса выбрали лицом кошачьего корма, ведь он действительно такой и есть — любопытный, любознательный, общительный и чувствует себя в своей тарелке.

С. К.: У нас два перса, Маша и наш фотограф их держат и получается похоже на мост из двух труб, и я всё это снимаю. Ооо, пополз — это спортивная кошачья олимпиада в нашем эфире. Борис — самый популярный кот в России, исполняет акробатические дуэты в нашей студии с Дмитрием Куклачёвым. А что покажет Сиренька?

Д. К.: Она просто общается, она так не умеет.

 М. А.: Сирень же уже в возрасте.

 Д. К.: Да, и это, наверное, единственная кошка, которая во время спектакля даёт зрителю себя гладить. Когда идёт шоу, я выхожу в зрительный зал, и практически все наши зрители трогают её и общаются с ней. Она — одна из немногих, кто разрешает, терпит всё это и разрешает себя трогать.

Однажды я пришёл после зрителей назад на сцену, а к Сиреньке чупа-чупс приклеился, иногда помада бывает на ней. Но, к счастью, к нам приходят зрители, которые любят кошек и не допускают такого, чтобы сделать кошке плохо.

 М. А.: Сколько у вас кошек?

 Д. К.: Более 150.

 М. А.: Когда вы успеваете со всеми работать?

 Д. К.: А со всеми кошками и не нужно работать. Вот наши старички, такие как Борис, Сирень — это уже мэтры сцены.

 С. К.: А сколько им лет?

 Д. К.: Борису 12, Сирени 15.

С. К.: А если перевести на человеческие годы?

 Д. К.: Это примерно 1:7. Мы всё-таки больше распределяем биологический возраст, их интенсивность, насколько они могут выходить на сцену, потому что для кошки сцена, как ни парадоксально, это некий стимул. Пока животное в силе, оно выходит. Так как у нас кошки живут не по одной и не в клетках, а на свободе, у нас специальные комнаты со стеклянными стенами, и у зрителей есть возможность наблюдать за жизнью наших пушистых артистов. Когда мы берём и на спектакль, в разных спектаклях участвуют разные животные.

 С. К.: А где играет Борис?

 Д. К.: Практически во всех. У него даже есть своё шоу, которое называется "Олимпиада кота Бориса", где он — главное действующее лицо, и зрители ему сопереживают, когда он соревнуется.

М. А: Недавно была новость: "Народный артист России Юрий Куклачёв просил президента и главу Чечни Рамзана Кадырова помочь со строительством дворца кошек". Дворец кошек хотели построить не у нас, а в Израиле.

Д. К.: Мне сложно комментировать эту ситуацию, потому что я не совсем в теме. Насколько я знаю, этим занимается папа, и я не очень знаю, что на самом деле происходит.

Дело в том, что он болеет этой идей. Это должно быть помещение, в котором будут проходить и выставки кошек, и специальные программы обучения тому, как общаться с кошкой, как её правильно воспитывать и так далее. Это как кошачий зоопарк, только в миниатюре, то есть там должны быть представлены все 36 пород кошек.

С. К.: У нас на фоне Борис мяукает, ходит по студии, изучает, уже залез в каждый угол. И он что-то говорит. Вот он подошёл к углу и говорит: "Мяу".

Д. К.: Это кот, который очень любит общение.

С. К.: А вы умеете мяукать?

Д. К.: Нет, я с ними разговариваю по-человечески.

С. К.: А бесполезно пытаться их как-то спародировать кошку, самому научиться мяукать, чтобы она понимала?

Д. К.: Боюсь, они вас не поймут.

"Кошка очень часто понимает не столько слова, сколько интонацию, с которой ты произносишь слова. Поэтому можно и мяукая говорить с кошкой, и она вас поймёт"

То есть тут самое главное — дать определённый настрой в голосе.

М. А.: Они не дерутся между собой?

Д. К.: Кстати, между собой кошки не мяукают. Они не разговаривают мяуканьем между собой, у них совершенно другой язык. Мяуканье придумали люди.

М. А.: Спасибо! В студии был Дмитрий Куклачёв, солист Театра кошек, художественный руководитель, заслуженный артист России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров