Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 13:31

Новосибирские школьники расскажут всему миру, как зарабатывать деньги на рассаде

Подростки из Багана и Бердска повезут на филлипинский международный конкурс школьного предпринимательства два проекта. Они покажут самоочищающуюся доску и расскажут, как зарабатывать деньги на петуниях и флоксах.

Фото: Правительство Новосибирской области

Фото: Правительство Новосибирской области

О том, что школьники из сельской глубинки поедут на международный конкурс с простым до боли проектом выращивания рассады, было полной неожиданностью. Международный конкурс SAGE 2016 ещё по-другому называют "олимпийскими играми среди молодых предпринимателей", и отборы в финал ведутся среди сильнейших реализованных проектов. Россия в нём участвует уже 13 лет, и Новосибирская область выступает в конкурсе впервые. И впервые именно новосибирские школьники будут представлять Россию на международном этапе в Филиппинах.

— Вы не видели нас на тот момент, когда мы об этом узнали, — рассказывают школьники из с. Ивановка. — Конечно, у людей возникал вопрос — почему рассада, ведь её много бабушек продаёт. Мы отвечали, что у нас в районе это выгодно, потому что у нас её выращивают мало.

Выращивают мало из-за особенностей климата. У местных жителей, как рассказывают ребята, нет ни времени, ни желания самостоятельно готовить рассаду. Село находится в степной местности, всходы растут с трудом, а деньги ездить в райцентр есть не у всех. Проведя опрос и выяснив, рассада каких именно цветов симпатична жителям, ивановские школьники принялись за дело. В экспериментальной школьной лаборатории они подготовили условия и вырастили флоксы, петунии и вербену. А затем вышли на местный рынок.

— Мы возили в райцентр, где растения пользовались большим спросом. У нас даже есть потенциальные покупатели на следующий год, — рассказывает руководитель проекта "Росток" Наталья Фоменко.

Продавали рассаду по 30—35 рублей. В райцентре же они были в два раза дороже. Поняв, что у школьников покупать здоровые растения выгодно, к юным предпринимателям потянулись жители из других сел. Так, начинающие садоводы заработали за два с половинной месяца 17 тысяч рублей.

Заработанные деньги планируется потратить на развитие школы. Юные стартаперы хотят построить умную теплицу, чтобы лаборатория смогла работать круглый год. — В планах выращивать овощи, которые могли бы идти в школьную столовую, а также на продажу местным, — рассказывает Наталья.

Школьники из экономического лицея Бердска также вошли в состав российской команды SAGE 2016. Они повезут доску с функцией самоочистки "ДОША".

— У других ребят были в основном услуги, а у нас производство. Видимо, поэтому мы и вышли в финал, потому что более всего подходим под критерии конкурса, — говорит Наталья Фоменко. Бердским стартаперам понадобилось больше времени, чем ивановским. Над доской ребята трудились с 2013 года. В итоге получилось разработать не одну, а целую серию различных по форме и набору функционала досок. 

Чистится доска с помощью специального механизма, который представляет собой насадку с фетровой щёткой. Когда у учителя возникает необходимость вытереть доску, с помощью кнопки приводятся в действие очистительный механизм. Никакой электроники, достаточно электропитания от сети.

— Нашим главным конкурентам является смарт-доска. Но наша проста в использовании, не нужно никакого программного обеспечения, чтобы ею пользоваться, — рассказывает один из стартаперов Никита Моделов.

Изготовить прототипы помогли Бердский электромеханический колледж, а также Технопарк академгородка. Ребятам предоставили техплодащку, а также дали советы по оптимизации конструкции.

Сейчас команда готовится к отправке. Конкурс состоится 9 августа в Филиппинах. Поездку из восьми человек обеспечили министерство образования области и спонсоры. По условиям конкурса школьники должны будут представить проект на английском языке. Сейчас они усиленного его штудируют.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров