Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 19:17

Посольство Бразилии: Недоработки в подготовке к Олимпиаде в Рио устранены

Бытовые вопросы решены, и сборные всех стран получили комфортные условия, отметил временный поверенный в делах Бразилии в России.

Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

И.И.: Здесь таких два момента, связанных с организацией Олимпиады. Первый сводится к большому количеству публикаций, в основном в западных СМИ, которые говорят о недовольстве простых жителей города тем, что громадное количеств денег вбухивается в эту Олимпиаду на фоне очень сложной экономической ситуации. И второй тип сообщений связан с реакцией олимпийцев, которые приехали и критикуют Олимпийскую деревню. Говорят, не готова, еда не очень, бытовые условия не очень. Что с этим? Успели что-то подправить?

Ф.П.: Давайте начнём с вопроса по поводу критики Олимпийской деревни, деревни атлетов, качества предоставленных номеров и в целом инфраструктуры. Мы все понимаем, что при подготовке огромных мероприятий международного масштаба всегда остаются мелкие недоработки, которые вполне возможно устранить, в том числе за несколько часов. Это абсолютно нормально, и не поверю, если мне кто-то скажет, что любое большое событие обходится без подобных маленьких огрехов. Повторяю, что по тем сообщениям, новостям, которые я видел, читал и получал, на данный момент все бытовые вопросы решены и сборные всех стран получили то, что хотели, в плане комфорта. 

Олимпийская деревня предоставляет им все возможности как для отдыха, так и для тренировки. Поэтому к моменту открытия Олимпиады мы можем сказать, что та критика была преодолена и сейчас вопросы с размещением и проживанием решены.

Полную версию программы "За рубежами" читайте ниже и слушайте в аудиозаписи.

И. ИЗМАЙЛОВ: Добрый день. У нас в гостях временный поверенный в делах Бразилии в России господин Фабио Ваз Питалуга. Приветствуем вас, господин временный поверенный. Помогать нам будет Александр Макин, переводчик Посольства Бразилии в Москве. Александр, тоже вас приветствуем. Большое спасибо, что в преддверии грандиозного события нашли время заглянуть к нам.

Ф. ПИТАЛУГА: Я очень благодарю вашу радиостанцию за возможность побеседовать с уважаемыми радиослушателями. Действительно мы находимся в преддверии грандиознейшего для Бразилии события. Я надеюсь разделить с вами эти яркие эмоции, поделиться с вами духом олимпийского Рио-де-Жанейро.

О готовности к Играм в преддверии их открытия

И.И.: До чего красивый язык у вас — льётся как ручей. Очень красиво. Давайте тогда сразу начнём с Олимпиады. Подготовка, открытие, последние моменты. Много ли получилось сделать? Многого ли не успели сделать? Как сейчас идёт подготовка? Может, был учтён опыт Олимпийских игр в России?

Ф.П.: Сегодня мы достигли кульминационного момента, я с уверенностью могу сказать, что

"Рио-де-Жанейро полностью готов к открытию и успешному проведению Игр. Уверяю вас, это будет блистательное шоу, которые вы все забудете ещё очень не скоро"

Рио-де-Жанейро является очень удачным местом для проведения крупных спортивных соревнований, как с точки зрения настроя жителей, поддержки жителей, так и с точки зрения опыта городских властей, властей штата в проведении крупных международных соревнований. Мы отлично развили туризм, инфраструктуру, город полностью готов показать, что он может и умеет.

Возможно, у меня немного субъективная точка зрения, потому что Рио-де-Жанейро для меня родной город, я там родился и вырос, поэтому знаю все аспекты не понаслышке. Я уверен, что город в преддверии Олимпиады стал ещё красивее, ещё удобнее. Когда я говорю, что Рио-де-Жанейро готов к проведению крупных мероприятий, это не просто слова. Давайте коротко вспомним о том, что мы уже успешно провели в моём родном городе.

В 2007 году Рио-де-Жанейро принимал Панамериканские игры, в 2011 году — Всемирные военные игры, дальше была большая конференция ООН по тематике сохранения климата, экологии, затем последовал Всемирный день молодёжи с визитом папы римского. И самое последнее яркое событие, которое осталось у всех в памяти, это чемпионат мира по футболу 2014 года, который по итогам его проведения был признан блистательным с точки зрения организации и общего дружелюбного климата, которым встретил Рио-де-Жанейро своих фанатов.

Рио-де-Жанейро исполняется 451 год, город довольно древний по бразильским меркам и настолько же яркий и пёстрый, как и вся культурная история Бразилии. Изначально в городе проживали и влияли на его формирование представители самых разных этносов и культур, поэтому

"Рио-де-Жанейро представляет собой такой же взрыв красок, эмоций и мультикультурализм, что очень подходит под международный формат проведения Олимпиады"

Поэтому сегодня церемония открытия, которая обещает продлиться более трёх часов. Я ожидаю, что это будет нечто грандиозное и понравится зрителям по всему миру.

Об устранении недоработок накануне Олимпиады

И.И.: Здесь таких два момента, связанных с организацией Олимпиады. Первый сводится к большому количеству публикаций, в основном в западных СМИ, которые говорят о недовольстве простых жителей города тем, что громадное количеств денег вбухивается в эту Олимпиаду на фоне очень сложной экономической ситуации. И второй тип сообщений связан с реакцией олимпийцев, которые приехали и критикуют Олимпийскую деревню. Говорят, не готова, еда не очень, бытовые условия не очень. Что с этим? Успели что-то подправить?

Ф.П.: Давайте начнём с вопроса по поводу критики Олимпийской деревни, деревни атлетов, качества предоставленных номеров и в целом инфраструктуры. Мы все понимаем, что при подготовке огромных мероприятий международного масштаба всегда остаются мелкие недоработки, которые вполне возможно устранить, в том числе за несколько часов. Это абсолютно нормально, и не поверю, если мне кто-то скажет, что любое большое событие обходится без подобных маленьких огрехов. Повторяю, что по тем сообщениям, новостям, которые я видел, читал и получал, 

"на данный момент все бытовые вопросы решены, и сборные всех стран получили, что хотели в плане комфорта"

Олимпийская деревня предоставляет им все возможности, как для отдыха, так и для тренировки. Поэтому к моменту открытия Олимпиады мы можем сказать, что та критика была преодолена и сейчас вопросы с размещением и проживанием решены.

И вторая часть вопроса. Вы упомянули отдельные манифестации граждан, которые выражают своё недовольство проведением Олимпиады с точки зрения финансовых затрат на неё. Опять же при проведении любого большого мероприятия обязательно найдётся группа людей, не обязательно значительная, которая будет недовольна по тем или иным причинам проведением такого мероприятия, государственными затратами на него. Я могу и подчеркнуть, что протесты абсолютно не носят массового характера. Более того, сама форма выражения протеста на улице для Бразилии является практически традиционной. Мы считаем это частью демократического процесса, правом человека на самовыражение. Поэтому все пугающие сообщения о том, что жители Рио протестуют против Олимпиады, это несколько преувеличено. Давайте, когда рассматриваем этот вопрос, будем принимать во внимание нашу бразильскую действительность и то, что бразильцы любят выходить на улицы и выражать своё мнение — как позитивное, так и негативное.

И.И.: В России тоже были недовольные, когда была Олимпиада в Сочи.

Безопасность: повышенное внимание, силовики и иностранные спецслужбы

И.И.: Если позволите, в продолжение вопроса безопасности, который всегда беспокоит людей при проведении таких мероприятий. Но этот год особенный. Были угрозы от террористов чуть ли не какой-то самый страшный ядерный взрыв устроить там. События в Европе показывают, что надо быть начеку. Как дела сейчас с безопасностью в Рио-де-Жанейро? Можно ли гарантировать, что никаких терактов не будет, спортсмены, зрители — все в безопасности?

Ф.П.: Безусловно, вопросы безопасности всегда находятся в центре внимания любого международного события. Сейчас в контексте последних событий во многих регионах мира, в том числе в Европе, обеспечению безопасности на Олимпиаде уделяется повышенное внимание. По последним данным к обеспечению безопасности подключены свыше 90 тысяч сотрудников различных силовых ведомств. Сюда входят и федеральная полиция, и муниципальная полиция, и военные, и службы безопасности. В том числе ведётся не просто координация, но заранее запланированное сотрудничество со спецслужбами иностранных государств, в том числе с Россией. В Рио работает координационный центр. Безопасность обеспечивается не только силами бразильской стороны, но и при непосредственном задействовании иностранных спецслужб. 

"Я уверен, что на данный момент сделан максимум возможного. Работа будет продолжаться, бдительность мы терять не будем"

И.И.: Местные спецслужбы в момент подготовки, когда ещё велась в стране подготовка к Олимпиаде, подтверждали информацию об угрозе того, что террористы, ИГИЛ* или другие террористы могут какие-то крупные теракты провести в городе, стране?

Ф.П.: Безусловно, контакты и работа начались не сейчас. Они уже были отработаны со времён чемпионата мира по футболу 2014 года. И безусловно, обмен развединформацией ведётся по своим каналам. Как я уже сказал, не только Рио обеспечен и покрыт органами безопасности. Ещё пять городов, которые принимают олимпийские соревнования, в частности по футболу, там также безопасность обеспечивается на должном уровне. Мы вовремя получаем информацию, в том числе от иностранных коллег, держим ситуацию под контролем. Подчеркну, что мы тоже учимся и на собственном опыте, и на чужом опыте. 

"И с момента проведения чемпиона мира в 2014 году многое в системе безопасности было улучшено"

Что касается обмена разведданными, как я уже сказал, в том числе с Россией поставлено на хорошо отлаженную основу. Между нашими двумя странами есть много общего. В частности, в России проводились зимние Олимпийские игры в Сочи, в этот момент Бразилия принимала у себя чемпионат мира. Сейчас получается ситуация обратная. В Бразилии Олимпиада, Россия готовится к чемпионату мира по футболу. И в связи с этим у нас взаимная заинтересованность в обмене опытом, информацией. И мы этот формат используем по полной программе.

О допинге и российских спортсменах

И.И.: Вопрос, который не можем не задать про историю с допингом. Как Бразилия смотрит на российских спортсменов и допинговые скандалы?

Ф.П.: Я как большой любитель спорта всегда поддерживаю Россию. Мы знаем, что Россия — это великая олимпийская держава с большой историей побед на международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх. Поэтому лично мне жаль, что в этом году представительство России будет несколько урезано. Но я уверен, что все российские спортсмены, которые добились права участвовать в Олимпийских играх, покажут идеальные результаты и гимн России прозвучит не раз и не два, и будет оглашать олимпийские объекты в Рио многократно. Я даже не сомневаюсь в этом. Того же самого я, конечно, ожидаю и от бразильских спортсменов, тем более родные стены помогают, болельщики поддерживают, поэтому здесь будет здоровая конкуренция. И мы надеемся, что бразильский гимн также будет звучать очень часто.

"Созданы все условия для того, чтобы показывать не просто высокие результаты, но и бить мировые рекорды"

Не только в плане спортивной инфраструктуры, но и в плане красот Рио-де-Жанейро. Надеемся, что прекрасные пейзажи, известные по картинкам для всех жителей мира, также будут способствовать хорошему настроению, хорошей физической форме и победам.

О наследии Игр

И.И.: Здесь в Сочи была у нас большая стройка перед Олимпийскими играми. И здесь пишут сообщения о том, что и у нас кричали о недоделке. Но остался целый комплекс олимпийский для спортивных соревнований и инфраструктура. В Рио что останется после этих Игр?

Ф.П.: Рио-де-Жанейро, безусловно, испытал значительные изменения за последние годы, во многом благодаря подготовке к Олимпийским играм. В первую очередь это коснулось городской инфраструктуры, улучшения системы транспорта, также социализации всех слоёв населения, создания дополнительных рабочих мест, повышения комфорта работы и проживания в городе. Поэтому, безусловно, помимо наследства непосредственно спортивного и олимпийских объектов, которые предполагается и дальше использовать, так же все жители города испытали на себе и видят улучшение в плане качества жизни.

Когда мы строили олимпийские объекты, мы сразу понимали, что такая концентрация в одном городе, возможно, излишняя, поэтому изначально планировалось, что часть арен, часть олимпийских объектов может быть демонтирована и перевезена в другие штаты, города. Уже есть план дальнейшего использования. Часть объектов, часть стадионов будет передана спортивным детским школам, часть будет преобразована в муниципальные спортивные центры. И право использования будет предоставлено не только простым жителям, но также будет способствовать подготовке профессиональных спортсменов в отдалённых районах страны.

Как я уже сказал, Рио-де-Жанейро очень сильно изменился. Лично я, когда приезжаю в свой родной город, вижу, что это абсолютно новый город в плане удобств, в плане экологии тоже. Между прочим, была проведена значительная работа по восстановлению экосистемы прибрежной зоны. Было уделено внимание не только экологии. Также было благоустройство портовой зоны, которая в своё время была проблемным районом города. Поэтому я уверен, что всё, что было сделано, иностранные туристы, в том числе российские туристы, оценят по достоинству. Надеемся, российским туристам очень понравится и биологическое разнообразие региона Рио-де-Жанейро, и культурное разнообразие нашего города. Поэтому ждём всех с распростёртыми объятиями и надеемся, что всем очень понравится.

О привлечении туристов

И.И.: Вот про туризм как раз интересно. Что с туризмом в последнее время? Дороговаты, конечно, билеты. И подскочили ещё в связи с Олимпиадой в сравнении с известными курортами. Какие-то, может, программы планируются, чтобы это было дешевле? Какие-то отели, чартеры? Как с Россией взаимодействие идёт?

Ф.П.: Безусловно, поток туристов иностранных в Бразилию растёт, в том числе и из-за Олимпийских игр.

"По официальным оценкам, мы ожидаем не менее 500 тысяч иностранных приезжих"

Сколько именно россиян прибудет в Бразилию, никто не может гарантировать, потому что первый шаг для налаживания массового притока сделан. На данный момент российским туристам не нужна виза для посещения Бразилии, нахождения там на период до 90 дней. И обратный процесс также наблюдается. Бразильцы, которым не требуется виза для въезда в Россию, так же с удовольствием начинают чаще ездить сюда в Москву и другие города с туристическими целями. Да, цены пока ещё не самые комфортные, но, как я сказал, начало положено. И чем больше мы культурно знакомимся друг с другом, тем выше интересы. Надеемся, что количество туристов будет повышаться с каждым годом.

И.И.: Не можем не спросить про Дилму Русеф, смену власти в Бразилии. К чему дело идёт? Как это скажется на отношениях с Россией?

Ф.П.: Российско-бразильские отношения в первую очередь базируются на обоюдном экономическом интересе. Безусловно, последнее время экономика Бразилии показывала не лучшие темпы роста, но правительство принимает необходимые меры, и шаг за шагом мы выбираемся из того кризиса, в котором находимся. На 2017 год темпы роста ВВП ожидаются уже приемлемые. Поэтому я думаю, что в наших экономических отношениях всё будет налаживаться и развиваться в позитивном ключе. Что же касается внутренней политики Бразилии и политических изменений, связанных с процессом импичмента президента, всё идёт в конституционном ключе в соответствии с решением Верховного суда, решение рассматривается в сенате — верней палате парламента. Давайте дождёмся того, что решат сенаторы. Я думаю, всё будет в рамках закона и Конституции.

И.И.: Мы искренне желаем провести эти Игры на высшем уровне, так, чтобы и страна гордилась, и ваши спортсмены тоже взяли медали, которые им положены. А самой Бразилии хочется пожелать своего пути, чтобы своим суверенным путём она могла идти дальше. Спасибо большое, приходите ещё.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров