Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 августа 2016, 09:03

Подруги раненной в Сирии украинки просят российские власти о помощи

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Близкие Ирины Баракят, которая сильно пострадала, прикрыв собой детей при бомбёжке Алеппо, надеются, что она сможет отправиться на лечение в Россию. Но с этим возникли трудности из-за гражданства раненой.

Ирина находится в больнице в стабильно тяжёлом состоянии. В результате взрыва боеприпаса она потеряла кисть руки и ногу. Подруги пострадавшей просят Москву о помощи.

— Безусловно, первый орган, куда мы обращаемся, это посольство Российской Федерации. И нам всегда идут навстречу, нам помогают, нас поддерживают. Большое спасибо всем сотрудникам посольства и консульства, — сказала подруга Ирины Наталья. 

Но пока МЧС РФ не имеет права заниматься случаем Ирины Баракят, поскольку она является гражданкой Украины родом из Одессы. Эвакуировать женщину должны украинские представители, но их вообще нет в Сирии. 

Однако родные и близкие Ирины продолжают надеяться на положительный исход дела с лечением в РФ. Сама пострадавшая тоже хочет отправиться в РФ.

— Мы все здесь живем хорошо, как сёстры. Я уже здесь 17 лет, у меня двое детей. Ирину знаю уже 3—4 года. Мы приходим друг другу в гости, — сказала одна из подруг Ирины Светлана Павлюк.

Женщина добавила, что сначала не могла поверить в случившееся с Баракят.

— Мы думали, что это сон и ничего не случилось, я много говорила с её ребенком. Спрашивала, что сделать, думала сначала, что он шутит со мной. А потому узнала, что это на самом деле так случилось, — добавила Светлана.

Она отметила, что все испытали страх, узнав о произошедшем с их подругой. Но уезжать Светлана всё равно не намерена. Она провела в Сирии 17 лет и её дети выросли в этой стране. 

— Обстановка сейчас очень здесь тяжёлая, но всё равно наши мужья здесь, мы остаёмся вместе с ними. Где наши мужья и дети — мы там и живём. Естественно, все эти взрывы и бомбы, нам страшно. Но пока есть надежда, что победит сирийская армия с помощью России, мы остаёмся здесь, — сказала ещё одна подруга Ирины Наталья Калаева. 

Ирина Баракят находится в больнице в Алеппо в стабильно тяжелом состоянии. Условий для эффективного лечения там нет. Врачи делают всё возможное, чтобы Ирина поправилась, но постоянные отключения электричества этому не способствуют. Раненая терпеливо ждёт решения от России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров