6 августа 2016, 15:53

"Зенит" второй матч подряд свёл к нулевой ничьей

Петербургский "Зенит" в матче второго тура чемпионата России разошёлся нулевой ничьей с "Уфой".

В самом дебюте встречи "Уфа" провела неплохую атаку, но защитник "Зенита" заблокировал удар. В следующей атаке уфимцев после удара Лодыгин зафиксировал мяч и отвёл угрозу.

После этого сине-бело-голубые забрали мяч под свой контроль и перевели игру на половину поля соперников. Неплохо пробивал Лука Джорджевич, но мяч разминулся с воротами. В целом первый тайм прошёл под диктовку "Зенита", команда владела мячом в центре поле, но не получалось в завершении атак, не хватало обостряющих передач и ударов по воротам.

"Уфа" грамотно действовала в обороне и пыталась играть на контратаках, но практически во всех создаваемых эпизодах уфимцам не хватало последнего паса. Нулевая ничья после первого тайма — вполне закономерный результат.

С началом второго тайма "Зенит" продолжил контролировать мяч и даже начал своеобразный навал на ворота "Уфы". Уфимцы опасно огрызались в контратаках, но реальной опасности они не несли.

На 52-й минуте Кокорин отметился первой жёлтой карточкой в матче, нарушив правила в центре поля. На 64-й минуте Роберт Мак вышел на замену вместо Луки Джорджевича. Уже через несколько минут новичок "Зенита" мог принять участие в голевой атаке: Роберт хорошо протащил мяч по правому флангу, сделал продольный пас на Кокорина, Александр развернулся и продолжил обостряющим пасом на Витселя, но Аксель пробил в штангу, а на добивание никто не успел.

В середине тайма Артур Юсупов вышел на поле вместо Жозе Маурисио. На 77-й минуте "Уфе" удалось забить гол в ворота "Зенита", но судья отменил его, зафиксировав фол в атаке. Вскоре после этого вместо Александра Кокорина на поле вышел Александр Кержаков.

На 82-й минуте Аксель Витсель имел вторую возможность открыть счёт: Смольников сделал навес в штрафную, но бельгиец с 10 метров пробил головой мимо ворот. Под занавес второго тайма Луиш Нету получил жёлтую карточку, нарушив правила против вратаря соперника. За "Уфой" осталась концовка встречи, сине-белым-голубым явно не хватило сил. Перед самым свистком Юрий Лодыгин спас свою команду. В итоге закономерный счёт — 0:0.