Регион

Уведомления отключены

8 августа 2016, 04:26

Фантастика в бассейне Рио! Как пловцы всего мира объявили бой Ричарду Макларену

Краткие итоги невероятного соревновательного дня в олимпийском Aquatic Stadium: три мировых рекорда (столько же было установлено накануне), 19-я золотая медаль Фелпса, три наших представителя в завтрашних финалах — и, к большому сожалению, лишь 4-е место российских пловцов в эстафете 4х100 метров.

Фото: © REUTERS/Athit Perawongmetha

Фото: © REUTERS/Athit Perawongmetha

В водах Рио творится что-то невероятное. Подобного цунами феноменальных цифр не было с тех пор, как была изобретена "дельфинья кожа". После этого спортсменов уже успели снова "заковать" в куда менее аэродинамичные плавки-костюмы. Но их стремление плавать быстрее меч-рыбы не закуёшь.

Конечно, случались отдельные выплески вроде семи мировых рекордов Фелпса в восьми заплывах Пекина-2008. Но американец — он как "Тинькофф". Он такой один. Сегодня, кстати, Фелпс в рамках эстафеты 4х100 вольным стилем взял золото уже на четвертой Олимпиаде и довёл общее число кругляшей самого высокого достоинства до 19. Таким образом, в очередной раз улучшив рекордное достижение среди самых-самых олимпиоников.

Но, как это не удивительно, Фелпс сейчас далеко не главный на водном празднике жизни. За два дня вода бразильского бассейна вскипела от шести (!) мировых рекордов! Причём били эти рекорды те, кому по мировой табели о рангах во многих видах спорта (например, в футболе) ещё годик-другой полагалось бы играть "по молодёжке"...

Американка Кэти Ледекки в Рио победила на 400 метров вольным стилем, "привезя" своему же рекорду двухлетней давности почти две секунды! И это её олимпийское золото — не первое в карьере. Знаете, сколько ей было 4 года назад в Лондоне, где она стала первой на 800-метровке? Пятнадцать! Прямо как по Жюлю Верну — "15-летняя капитанша". Сейчас ей 19 — и ей принадлежат рекорды сразу на трёх дистанциях вольным стилем — 400, 800 и 1500 метров. Настоящий Фелпс в купальнике!

Адаму Пити из Англии — 21. Только-только можно начинать покупать пиво и сигареты. Впрочем, вряд ли англичанин будет разменивать свой талант на это дерьмо. Бить мировые рекорды — куда интереснее! В Рио их на его счету уже парочка.

Шведка Сара Шострем свой первый мировой рекорд установила в 15-летнем возрасте. Сейчас ей "солидные" 22. В Рио она стала первой на стометровке баттерфляем. Разумеется, с лучшими секундами в истории.

Немножко выбивается из этого списка вундеркиндов венгерка Катинка Хоссу, буквально уничтожившая рекорд на 400 метров комплексным плаванием. На родине её называют уважительно — Железная Леди. Сейчас ей 27. Впрочем, своё первое золото на "мире" (всего в её активе — 5 золотых медалей планетарных первенств) она взяла ещё в 2009-м...

Шестой рекорд принадлежит австралийским эстафетчицам. Похоже, спортсмены с Зелёного континента отчаялись выбить себе мало-мальски приемлемые условия проживания в Олимпийской деревне и решили, что в воде им будет и уютнее, и безопаснее.

Но что самое приятное — российские пловцы на всём этом великолепном фоне не выглядят статистами. Как ждали мы финала эстафеты 4х100 метров, куда наши парни отобрались с лучшим результатом! Уверен, многие специально завели будильник на чудовищные 5:30 утра — а то и вовсе не ложились спать. Тем более что и в других заплывах поболеть было за кого.

19-летний Евгений Рылов в итоге пробился в финал стометровки на спине; Александр Красных, который всего на пару лет старше своего товарища по сборной, добился права посражаться за медали на двухсотметровке вольным стилем. Ну а в том, что наше плавательное все Юлия Ефимова даст прикурить всем конкурентам — дайте только добраться до бассейна! — сомнений вообще не было никаких. 

Увы, ребята эстафету проиграли. Ещё за 50 метров до финиша были третьими, в итоге совсем чуть-чуть не доплыли до бронзовой медали. Бросит ли кто-то в них за это камнем? Мы — точно нет. Сам тот факт, что наши пловцы "в тренде", уже заставляет гордиться. Да, ждать медального изобилия в бассейне от российских спортсменов не приходится — но в любом случае выступают они куда лучше, чем ожидалось.

Беспокоит другое. Причём не только применительно к нашим пловцам, а ко всем тем, кто выпрыгивает из своей, человечьей, а не дельфиньей кожи, чтобы на этих Играх наконец-то заговорили вместо допинга и грабежах о большом спорте. То, что происходит сейчас в бассейне Рио, — это настоящая война настоящего спорта против всего абсурдного, глупого и скандального, что сопровождает эти Игры.

И очень хочется верить, что лет через 10—12, когда все эти суперрекордсмены, вчерашние мальчишки и девчонки уже станут солидными родителями — не всплывёт из мутных глубин человеческой мерзости очередной Макларен, чтобы попытаться очернить и осквернить то, что они сейчас делают.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров