8 августа 2016, 03:13

Фелпс стал 19-кратным олимпийским чемпионом, а россияне остались без медалей

Мужская плавательная эстафета 4х100 м завершилась для российского квартета неудачей — Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков заняли четвёртое время, а первыми к финишу пришли американцы во главе с легендарным Майклом Фелпсом.

Напомним, что в полуфинале россияне показали лучшее время (тогда место Морозова занимал Александр Попков). Однако в финале нашему квартету оставалось бороться только за третье место: со старта вперёд от остальных быстро уплыли команды США и Франции.

В итоге россияне уступили почти три десятых австралийцам и остались без медалей. Зато чемпионом Рио стал Фелпс, для которого это уже 19-е золото на Олимпиадах. Шесть раз великий американец становился лучшим в Афинах-2004, восемь раз — в Пекине и ещё четыре — в Лондоне. Фелпс — безоговорочный лидер по числу олимпийских медалей (как золотых, так и всего) за карьеру и единственный пловец, побеждавший на трёх разных Играх.