Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 10:28

Метеорный поток Персеиды в этом году будет почти в два раза сильнее обычного

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Земля в 2016 году пройдёт по самому центру шлейфа кометы Свифта-Таттла, что сделает метеорный поток Персеиды более активным, чем обычно.

Метеорный поток Персеиды, который ежегодно можно наблюдать в конце июля — августе, в 2016 году будет почти в два раза раза сильнее, чем обычно. 11—13 августа в момент наивысшей плотности шлейфа кометы Свифта-Таттла количество падающих звёзд будет достигать 200 в час, сообщает space.com

Представители NASA информируют, что в этом году Земля пройдёт ближе к центру потока мельчайших частиц, оставленных кометой. Соответственно большее их число попадет в атмосферу Земли и сгорит, оставляя яркие следы на ночном небе, которые часто неправильно называют падающими звездами. Произойдет это из-за гравитационного поля Юпитера, утянувшего частицы, составляющие шлейф кометы, в свою сторону.

Лучше всего Персеиды видны в северном полушарии. Прохождение Земли через поток уже началось 17 июля и продлится до 24 августа, но его наивысшая плотность ожидается в ночь с 11 на 12 августа и с 12 на 13 число. Кроме ясного неба, не загрязнённого светом города, вам потребуется минут сорок на то, чтобы привыкли глаза, и тогда вы сможете пронаблюдать две-три падающие звезды каждую минуту.

Если в вашей местности облачно, всегда можно посмотреть на Персеиды при помощи онлайн-трансляции на сайте NASA. Трансляция будет проходить в ночь на 12 и 13 августа, начинаясь в 5 утра по Москве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров