Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 14:34

В новосибирском суде начали рассматривать дело увезённых из Франции детей

Уроженка Новосибирской области Мелисса Томассон вывезла из Франции двух своих сыновей. По словам представителя брошенного на Сене отца семейства, он разрешения на вывоз детей не давал .

Фото: социальные сети

Фото: социальные сети

Всё началось, когда в новосибирскую службу судебных приставов пришёл необычный запрос из Министерства образования России. Сибирских приставов просили установить местонахождение двух малолетних детей — Лукьяна и Серафима, которые родились во Франции и имеют гражданство республики. Вывезла их мать: уроженка Новосибирской области якобы испугалась террористических актов, захлестнувших Европу. Виза была получена ею до февраля 2016 года.

— Мы договорились с мамой: она пошла нам навстречу для мирного урегулирования вопроса, — рассказал Лайфу начальник отдела организации розыска, реализации имущества должников и розыска детей ФССП по Новосибирской области Элина Прицкер. — Мы дополнительно встретились с ней в парке. Действительно, посмотрели, что ребятишки находятся с ней и с ними всё в порядке: мы установили место жительство, посмотрели, где и в каких условиях они проживают, что они живы-здоровы. В настоящее время исполнительное производство в отношении детей по этому запросу закончено.

Приставы свою работу сделали: детей нашли. Теперь же малыши оказались втянуты в конфликт международного уровня. Мать требует, чтобы детям установили российское место жительства и категорически не хочет возвращаться во Францию. Отец возражает.

— Дети были перемещены на территорию Российской федерации без согласия самого отца, —рассказал Лайфу представитель Фабиена Томассона Михаил Спиридонов. — То есть на это он согласия не давал. В последующем супруга обещала вернуться с детьми по окончании визы в феврале 2016 года. Однако по истечении срока визы дети не вернулись к месту обычного проживания во Францию и остались в России.Соответственно, права отца нарушены. Отец возражает, чтобы дети проживали здесь: он считает, что дети являются французами. Они родились там, посещали дошкольные учреждения. И должны проживать и воспитываться там, где они родились и гражданами какой страны они являются.

Почему мать решилась вывезти двоих детей из благополучного европейского государства и лишить их общения с отцом? Действительно ли её напугали теракты? Или были какие-то другие причины? Сама Мелисса Томассон от комментариев воздержалась. 

— У нас внутрисемейный конфликт, — лишь констатировали опекающие в здании суда Мелиссу женщины и уточнили, что помощь им не нужна. 

Судебный процесс в Заельцовском суде по настоянию Мелиссы Томассон судья провёл в закрытом режиме. Заседание было приостановлено не успев начаться: в первую очередь суд будет рассматривать иск гражданина Франции Фабиена Томассона о возвращении незаконно вывезенных сыновей. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров