Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 12:31

ФАС возбудила дело против Apple из-за цен на iPhone в России

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Расследование ведомства показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России 16 крупнейших торговых точек-реселлеров установили на них одинаковую стоимость.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании Apple, сообщает пресс-служба ведомства. Антимонопольное ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории Российской Федерации у реселлеров Apple iPhone. Проще говоря, по данным ФАС, 16 крупнейших торговых точек установили одинаковую цену на "яблочные" новинки и договорились удерживать её в течение определённого времени. 

— Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определённого времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple, — говорится в сообщении ведомства. — ФАС полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple, которая привела к установлению цен на российском рынке и принятию т. н. рекомендованных цен в качестве обязательных. 

Отметим, дело возбуждено по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции, которая запрещает физическим лицам и коммерческим организациям осуществлять координацию экономической деятельности, если она приводит к установлению или поддержанию цен.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров