Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 14:43

ФАС определит размер штрафа для Apple через несколько месяцев

Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев

Фото: © РИА Новости/Михаил Фомичев

В ведомстве также подчеркнули, что компания сможет обжаловать решение в Арбитражном суде Москвы.

Размер штрафа для компании Apple, против которой Федеральная антимонопольная служба возбудила дело из-за координации цен на iPhone, будет определён в течение нескольких месяцев, сообщил Лайфу начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

— Мы констатируем, есть или нет нарушение закона. Если оно есть и мы это констатировали, можем выдать предписание компании прекратить нарушение закона, можем возбудить дело об административном правонарушении, в рамках этого дела может идти речь о каком-то штрафе, в зависимости от того, какое нарушение совершено, какие смягчающие, отягчающие обстоятельства есть у компании, это в рамках отдельного дела рассматривается, тогда ФАС уже приходит к выводу, каким штрафом, в каком размере наказать, — объяснил Тенишев.

Он также пояснил, что затем Apple сможет при желании обжаловать решение ведомства в Арбитражном суде Москвы.

8 августа ФАС России возбудила дело в отношении компании Apple. В ведомстве утверждают, что компания координировала цены реселлеров iPhone на российском рынке.  

При этом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в беседе Лайфом усомнился в том, что у ФАС получится наказать Apple.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров