Регион

Уведомления отключены

8 августа 2016, 16:53

Митволь: В новой Думе могут оказаться люди без образования и опыта работы

Член партии "Зелёные" рассказал, каким, по его мнению, должен быть новый состав Госдумы.

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

О. МИТВОЛЬ: Если годами предъявляются обвинения в педофилии, арестовываются все граждане, кто работал и так далее, сам человек прекрасно себя чувствует и дальше ходит, навещает молодых мальчиков в изоляторах. Разбираться, чистить надо не только Москву, нашу Думу от того, что туда может прийти. У нас есть серьёзная проблема — получить в новом составе Государственной думы не только людей, не имеющих никакого образования и опыта работы, это, конечно, тоже беда... Потому что вот идут на выборы мальчики 20 лет. У нас, например, в округе идёт мальчик, который единственным своим достижением ставит, что он рэпер.

Полную версию программы "Высокое напряжение" с Олегом Митволем читайте ниже и слушайте в аудиозаписи.

С. АНДРИЕВСКАЯ: Сегодня у нас в гостях Олег Митволь. К нам пришёл политик, общественный деятель, глава партии "Зелёные". Олег Львович, здравствуйте.

О. МИТВОЛЬ: Здравствуйте. Но я не глава партии "Зелёные", я только номер один в списке партии "Зелёные".

С. А.: А про вас пишут, то вы ещё и глава партии "Зелёные".

О. М.: Я об этом пока ещё не узнал.

С. А.: Я наткнулась тут на одну статью в газете. Пишут: "Митволь против Барсуковой".

О. М.: Знаете, совершенно удивительная ситуация. Я участвую в этих выборах совершенно осознанно. Я считаю, что нам что-то с Государственной думой надо менять. Как минимум должны работать одномандатники, зависящие только от населения. Я иду по 200-му округу. Честно говоря, меня обуревают эмоции от того, что я там вижу. Я сейчас занимаюсь агитацией. И изучил список кандидатов. Я согласно действующему законодательству фамилии называть не буду.

С. А.: Листовки про вас мы получаем периодически.

О. М.: На радиостанцию?

С. А.: На почту. У меня просто многие живут в Медведково.

О. М.: Удивительная ведь история. Я не хочу фамилии ничьи называть. Сначала мотивацией моего перехода была женщина, я считал, что ей надо разобраться со своими делами на предыдущей работе, а не идти в Государственную думу. Очень странная была история. Я за этой женщиной стоял в очереди в сберкассу, она открывала счёт, я открывал счёт. Я на неё как-то посмотрел, видимо, что я стоял сзади. После этого она оказалась в больнице и снялась с выборов. Это кандидат номер один. Берём удивительную историю опять же. Начал смотреть, кто у нас там кандидаты. У нас живут там граждане, почти полмиллиона. По идее, им должны дать партии выбрать этих представителей. У нас ведь практически все выдвиженцы от партии. Беспартийные выдвиженцы от партии. И начинаешь смотреть, и диву даёшься. Нашёл я там ещё одного кандидата. Очень любопытного. Я ещё раз повторяю, фамилию называть не буду.

С. А.: Мужчина, женщина?

О. М.: Мистер Х. Я публично обещаю, что доведу эту историю до юридического конца. Надеюсь, что этот Мистер Х будет полностью разоблачён. И не только он. Удивительно, что партия, которая его выдвигает, выдвигает его уже с 1990 года. Постоянно он выдвигается. Выиграл один раз, насколько я знаю, как раз в 1990 году.

С. А.: И всё?

О. М.: Ну, пока да. Представьте себе. Москва. Начало 2000 годов. 2001 год. В Москве встречаются три гражданина: Мистер Х, господин Бахарев Олег Владимирович, 28 августа 1974 года рождения, из Белгородской области, село Яблоново, паспорт номер 1404 и так далее.

С. А.: А это важная информация сейчас?

О. М.: Да, очень интересная. И ещё один третий гражданин, по фамилии Маяков Андрей Владимирович, 8 июня 1984 года рождения, Москва, адрес улица Бестужевых и так далее. Они встречаются и организовывают на квартире у одного из этой троечки организацию.

С. А.: Тут опять нельзя говорить у кого?

О. М.: У Мистера Х организуют организацию под названием "Мир грёз, детства и юношества".

С. А.: А что за организация? Чем занимается?

О. М.: Организация занималась тем, что сводила взрослых мужчин, имеющих противозаконные наклонности, с молодыми мальчиками. Этот господин Бахарев Олег Владимирович, против него прокуратурой Центрального округа Москвы было возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям. 132-я статья часть 3 "Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста", 134-я статья "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" и статья 135 "Развратные действия".

С. А.: А против Мистера Х что-нибудь было?

О. М.: Господин Бахарев был арестован, посажен в тюрьму. После этого у него нашёлся правозащитник, который по странному стечению обстоятельств был Мистер Х. Мистер Х оказался членом наблюдательной комиссии. И он, соответственно, ходатайствовал. В результате господин Бахарев в 2007 году был переведён на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Дальше я взял вот ещё интересную бумажечку. Это история о том, что у господина Бахарева, которого сначала за педофилию посадили, потом посадили в психиатрическую больницу, была мама. Вот у меня справочка о том, что в 19:35 на платформе станции метро "ВДНХ" милиционером Шевлягиным была задержана гражданка Бахарева Любовь Ивановна, 1955 года рождения, проживающая: Тульская область, город Ефремов, улица Черкасская, номер дома не дадим, — которая била прямо на платформе по лицу Мистера Х за сына, который закончил крайне плохо. Приехала из Тульской области его мама, и вот этого постоянного кандидата от одной демократической партии била в присутствии милиционера Шевлягина по лицу.

С. А.: Здесь всё понятно. К чему вы ведёте, тоже понятно. А сколько таких кандидатов сейчас? Мистер Х тоже хочет туда, в Думу?

О. М.: Мистер Х тоже хочет туда, в Думу. Дело в том, что Мистер Х — он не просто Мистер Х. Он у нас ещё входит в наблюдательную комиссию, ходит по камерам, где сидят молодые мальчики, и ходатайствует о досрочном освобождении тех или иных мальчиков. Мы можем только представить, что берётся в оплату за всё это. Удивительная история этого Мистера Х. Различные заявления о том, что у него пропадали мальчики по 20—21 год, молодые ребята пропадали. Один пропал, взял деньги на "жигули", 45 тысяч. Вот официальное заявление в полицию. И так далее. А вот третий господин, вот специально скопировал апрельскую заметку в газете, там как раз было написано о том, что 1 апреля 2016 года в Бабушкинском суде Москвы начался процесс над директором по кадрам организации, в общем, Андреем Маяковым, который был третьим юношей из той заставы "Мира грёз". СКР обвиняет Андрея Маякова в мошенничестве, это 159-я статья. В августе прошлого года обратился москвич господин Денис Селин, которого обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Маяков попросил 900 тысяч рублей за освобождение и так далее, и тому подобное. На самом деле есть чем заниматься. К сожалению, огромное количество таких любопытных Мистеров и Миссис Х, которые идут в Государственную думу и говорят, что они будут заниматься работой. У нас процесс проверки такой, в основном проверяют доходы и какие компании на вас числятся или нет.

С. А.: По законодательству они прошли в списках, всё хорошо?

О. М.: По законодательству они прекрасно всё прошли. Есть проблема в том, что они могут одурачить избирателей, оказаться в Государственной думе и тогда с ними будет ещё сложнее бороться. Потому что, к сожалению, в любой цивилизованной стране подобного рода истории, я вот принёс огромный талмуд всех этих историй по одному Мистеру Х. Проблема шире намного.

С. А.: Вы хотите все их довести до конца?

О. М.: Я напоминаю, что мне удалось добиться судебных решений в отношении более чем 100 граждан РФ, которые нарушали закон. Я не вижу оснований, чтобы здесь останавливаться. Я могу сказать, что по-хорошему избирательные комиссии должны были выставлять заслоны. К людям должны выходить люди, у которых не должно быть никаких вот таких историй. К сожалению, условно демократические различные партии тащат этих вообще непонятных людей. В любой цивилизованной стране при наличии такого кандидата электоральные перспективы любой партии умножаются на ноль. У нас прекрасно совершенно.

С. А.: А у нас люди думают, что это выдумано.

О. М.: Если годами предъявляются обвинения в педофилии, арестовываются все граждане, кто работал и так далее, сам человек прекрасно себя чувствует и дальше ходит, навещает молодых мальчиков в изоляторах. Разбираться, чистить надо не только Москву и нашу Думу от того, что туда может прийти. У нас есть серьёзная проблема получить в новом составе Государственной думы не только людей, не имеющих никакого образования и опыта работы, это, конечно, тоже беда. Потому что вот идут на выборы мальчики 20 лет. У нас, например, в округе идёт мальчик, который единственным своим достижением ставит, что он рэпер.

С. А.: Это молодой взгляд, свежий взгляд.

О. М.: Работа депутата Государственной думы — писать законы.

С. А.: Может, он гений какой-нибудь. Откуда вы знаете?

О. М.:

"Я считаю, что человек может писать законы, а также помогать людям, только когда он имеет определённые юридические знания и только тогда, когда он имеет определённый опыт работы"

Я вот посмотрел, там наверняка есть ребята, которые хорошо поют. У нас в Думе работают спортсмены, артисты. Вопрос. Что они там делают?

С. А.: Эти выборы запомнятся тем, что многие журналисты, общественные деятели, звёзды даже идут.

О. М.: Прекрасно. Все узнают, многие даже охотно фотографируются. Что такое работа депутата Государственной думы? Основная работа депутата Государственной думы — это написание законов. Любой телезвездун может быть популярен у зрителей, но, если у него нет юридических знаний, как он будет писать законы? Это такая же работа, как у стоматолога.

С. А.: Помощника себе заведёт.

О. М.: Может, тогда помощника и выбрать?

СЛУШАТЕЛЬ: Чем принципиально и существенно отличается гость от ныне руководящей уже 15 лет партии "Единая Россия"? Назовите несколько, три или пять, главных пунктов.

О. М.: Я пытаюсь вам объяснить, что в Государственной думе должны работать профессиональные юристы. Я работал пять лет главным государственным инспектором по охране природы. У нас, например, есть 89-й закон, который несколько лет назад всё-таки приняли по отходам. Но который каждые полгода передвигается. Почему передвигается? Потому что выяснилось, что в том виде, в котором его написали и приняли, он не работает. И, к сожалению, у нас очень многие законы сначала принимаются, а потом мы думаем, как мы будем их исполнять. Кроме того, я работал полтора года в правительстве Москвы. Был префектом Северного округа. До сих пор ко мне на севере Москвы очень неплохое отношение. Я это чувствую, передвигаясь по улицам округа. Там, где я сейчас баллотируюсь, это северо-восток, я собираюсь работать одномандатным депутатом в интересах граждан, которые проживают в моём 20-м округе. Я могу сказать, что я знаю, как добиваться, умею добиваться. Знаю, что нужно делать, как нужно писать. Представьте, вы пойдёте к стоматологу, откроете рот, он посмотрит, скажет: "О-о-о, а это вам специалист нужен". Хороший человек, телеведущий, но лечить не может. Вопрос. Есть вещи, нужно понимать, что ты можешь делать, что не можешь. Как это сделать. Ведь очень много людей, у всех свои проблемы, есть проблемы, которые можно помочь решить, есть проблемы, которых нельзя решить. Я вот на встречах говорю о том, что, когда я был префектом, у меня был миллион двести тысяч жителей, а сейчас 435 тысяч избирателей. Я ухитрялся проводить встреч больше, чем все остальные префекты в Москве вместе взятые. Кстати, если нас сейчас слушатели слушают, могут попробовать вспомнить фамилию своего префекта, если у кого-то получится, это будет успех.

СЛУШАТЕЛЬ: Я с Олегом согласна, что у нас в Думе сидят люди, которые не имеют юридического образования. И хочу сказать, что партии в принципе — это театральные труппы, которые устраивают нам различные представления.

О. М.: Обратите внимание, что их за полгода до выборов нашатырём немного откачивают, добавляют новых артистов из театрального училища. Вот у нас сейчас тоже новые артисты. Я сейчас смотрю агитацию. Мне очень понравилось. Я вот рассказывал, что в моём округе есть мальчик-рэпер двадцати лет, которые собирается помочь людям. Я вот считаю, что ему сначала надо маме-папе помочь, потом уже 450 тысячам граждан.

С. А.: Вы ещё услышите об этом мальчике. Лет через 10 точно.

О. М.: Я считаю, что талантливый рэпер петь должен. Он путает. К сожалению, не понимает, что Дума — профессиональное место.

СЛУШАТЕЛЬ: Эти выборы очень решающие в судьбе нашей страны. Потому что у нас выбор: либо ЕР, либо КПРФ.

О. М.: Проголосуйте за "Зелёных".

СЛУШАТЕЛЬ: Вы не наберёте 5%, зачем отдавать голос партии, которая не пройдёт в Госдуму.

О. М.: Это, кстати, технологический трюк. Если вам "Единая Россия", КПРФ не нравятся, голосуйте за другие партии. Достаточно большой избирательный бюллетень там, 14 или 15 партий.

"Если будет несколько фракций, не три, как к чему сейчас идёт, а будет пять, шесть, семь, то хотя бы придётся договариваться разным политическим силам"

А от этого всё равно выигрывают избиратели. Я согласен, что очень важные выборы. Они важны тем, что у нас появились одномандатники, которых зачем-то в прошлый раз убрали. Теперь поняли, что эти технологии паровозов, когда огромные партии проходят, а потом мы с интересом читаем списки выигравших выборы, даже не понимая, кто эти люди. А потом пять лет мы их вообще не видим. Потому что никаких обязательств перед избирателями нет. Я считаю, очень правильно выбираться по территориальному признаку, потому что, если я получу поддержку избирателей, я буду обязан исключительно тем людям, которые живут в 200-м округе. И буду максимально делать для них, чтобы они чувствовали отдачу от моей работы.

СЛУШАТЕЛЬ: Я полостью согласен с гостем. Кожевникову, наверное, имели в виду. Девочка закончила Театральное училище. Что она вообще там делает?

О. М.: Она уже пять лет там отработала. И сейчас на новый срок идёт. Я вас хочу обрадовать, она наконец пошла учиться, читал в газете, в Волгоградскую ветеринарную академию. А что, плохо? Мы ей пять лет платили зарплату, она поняла, что ей надо поучиться.

СЛУШАТЕЛЬ: Это такой бред.

О. М.: Поэтому мы просим всех прийти на избирательный участок, как бы тяжело ни было, сделать выбор. И попытаться воспользоваться этой возможностью и хотя бы немного поменять в этой стране. Потому что страна-то у нас хорошая.

С. А.: Как узнать о кандидатах подробнее? Агитационные плакаты — это же мало. Вот вы сейчас рассказали. Где это найти людям?

О. М.: Про Мистера Х в ближайшее время узнаем и фамилию, и всё остальное. Про юношу-рэпера, видимо, в каких-то других местах. Вообще у нас страна славилась образованием.

С. А.: Кто хочет — тот найдёт.

О. М.: На избирательном участке будет трудовой путь граждан, будет написано, кто где работал, будет написано, есть ли у него есть юридическое образование, будет написано, какой опыт работы, где он работал. И так далее. Самое главное, голосовать нужно для того, чтобы в следующей Думе было побольше профессионалов. Мало того что людей, умеющих отстаивать позиции простых граждан, но и людей, которые могут что-то сделать. Ведь как бы человек ни был замечательным, если он не может, то он и не сделает.

С. А.: Спасибо большое. Олег Митволь, политик, общественный деятель был у нас в гостях. Приходите ещё.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров