Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 08:47

Российский символ Олимпиады в Рио

Журналист Айк Халатян — о том, что Юлия Ефимова показала российским спортсменам, как себя вести, выступая перед враждебно настроенными зрителями.

Фото: © REUTERS/Marcos Brindicci

Фото: © REUTERS/Marcos Brindicci

Юлия Ефимова взяла серебро на стометровке брассом. Учитывая, в каких условиях проходила её подготовка к Олимпиаде и какому давлению она подвергалась, это серебро равнозначно золоту. А то и дороже.

Юлия стала как бы символом всех испытаний, через которые пришлось пройти российской сборной на пути в Рио. Одна из сильнейших спортсменок мира была допущена на Олимпиаду в самый последний момент. И то после решения Спортивного арбитражного суда (CAS).

В её биографии был допинговый скандал, за который, правда, она в своё время уже извинилась и  отбыла дисквалификацию. Была и непонятная история с мельдонием, который вдруг резко стал допингом.

И, хотя было доказано, что мельдоний она употребляла тогда, когда он ещё не входил в список запрещённых препаратов, и все обвинения в её адрес были сняты, соперницам и иностранным зрителям всё равно. Соперницы подвергли Ефимову невиданному прессингу в Рио, а болельщики каждый раз встречали её свистом.

К чести Юлии, несмотря на столь нервную обстановку, она смогла выступить достойно. И вместо ответов недоброжелателям на страницах прессы молча ответить им своим выступлением в бассейне. А ведь впереди у неё есть ещё и другие старты в Рио. Так что можно надеяться, что помимо серебра у неё будут и другие медали.

Юлия Ефимова дала пример всем российским спортсменам, как себя вести, выступая перед враждебно настроенными зрителями. И особенно российским функционерам. Как надо до конца защищать свои права и бороться. Без жалоб на "всемирный заговор против России", которые скорее служат отмазкой от собственных ошибок и оправданий неудач.

А американкам Лилли Кинг и Катерин Мейли, отказавшимся пожать руку Юлии на церемонии награждения, хочется напомнить о спортивном духе и олимпийских принципах, раз они участвуют в Олимпиаде! Им надо понять, что это не холодная война, а они — не Рокки Бальбоа на ринге с Иваном Драго. Хотя даже в годы холодной войны американские спортсмены не относились с такой враждебностью к соперникам из СССР.

Ну и кстати, интересно будет узнать реакцию американских спортсменов и СМИ на выступление известного спринтера из США Джастина Гэтлина.

Как человек, неоднократно попадавшийся на применении допинга, спокойно поехал на Олимпиаду в составе сборной США? И почему у них не вызывает сомнения феноменальные результаты, показываемые Гэтлином в пенсионном для спринтера возрасте? И позволяющие ему реально претендовать на победу над рекордсменом мира Усэйном Болтом?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров