Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 августа 2016, 12:48

Археологи впервые нашли животные белки на каменных орудиях первобытных людей

Фото: © РИА НОвости/А. Свердлов

Фото: © РИА НОвости/А. Свердлов

Обнаружение белков самых разных видов животных на орудиях древних гоминид показало, что их поведение было куда сложнее, чем считалось ранее. Предки современных людей были изощрёнными охотниками, добывавшими множество видов зверей и птиц.

Международная группа учёных из Канады и США изучила 10 000 каменных орудий, найденных в древнем иорданском оазисе. Впервые на столь древних предметах удалось обнаружить следы животных белков. Они показали, что уже 250 000 лет назад предки людей охотились на неожиданно большое количество разных видов животных и птиц. По всей видимости, охотничье поведение далёких предков человека современного типа было гораздо более сложным, чем считалось ранее. Соответствующая статья будет опубликована в журнале Archaeological Science в сентябре 2016 года, а с её текстом можно ознакомиться на сайте Университета Виктории.

Исследователи изучили примерно 10 000 скребков, отщепов и каменных топоров возрастом в 250 000 лет, найденных на северо-востоке Иордании. Затем они отправили 44 из них на иммуноэлектрофорез — образец материала (счистки с каменных орудий) разделяли электрофорезом в гелевой среде и посредством добавления других особых веществ (антисыворотки) добивались реакции осаждения. После этого гель окрашивали специальными красителями, придающими определённый цвет тем или иным осаждённым белкам.

На 17 орудиях были найдены белки, принадлежавшие быкам, лошадям, носорогам, уткам, оленям и даже верблюдам. Это означает, что создатели орудий применяли их для заготовки мяса очень большого количества древних животных, в том числе сложных для поимки. Уток, например, сложно поймать в силки или подкравшись, а их забой на расстоянии довольно труден даже с огнестрельным оружием. Исследователи полагают, что на уток, возможно, охотились ночью, когда они не очень склонны покидать свои гнезда. Правда, ночные поиски птицы в прибрежных зарослях даже с факелом опять же являются сложной задачей. Другим объяснением находке их белков может быть активное использование метательного оружия (возможно, примитивных пращ).

Авторы работы отмечают, что до самого последнего времени вопрос о том, как древние люди добывали себе пропитание, был дискуссионным. Ряд учёных полагал, что они скорее собирали падаль, нежели активно охотились. Новые находки ставят эту идею под сомнение. Добыть значительное количество утиной падали — неразрешимая задача, да и с носорогом она непроста (большинство хищников избегало атак на взрослых животных этого вида). Хотя находок костей радом с орудиями ашельской культуры нет (признак полукочевого населения), 250 000 лет назад людей современного вида (Homo sapiens) ещё не было. Орудия с останками белков на них скорее всего дело рук Homo erectus. Если это так, то умение охотиться на разные виды животных появилось ещё до более продвинутых в эволюционном плане людей современного типа и неандертальцев (Homo neanderthalensis).

Это утверждение входит в противоречие с многими устоявшимися гипотезами. По ним человек научился регулярно и успешно охотиться на мелких животных едва ли не с появлением лука (10—12 тысяч лет назад), или, в крайнем случае, с распространением современных людей в Европе (40 000 лет назад). На этой основе даже была создана гипотеза, по которой неандертальцы вымерли из-за того, что не охотились на мелких пушных зверей и якобы не могли пошить себе тёплую одежду. Такой вывод был сделан по отсутствию находок костей таких животных рядом со стоянками Homo neanderthalensis.

Рядом с иорданскими орудиями костей тоже нет — видимо, их хозяева разделяли зоны хранения орудий и разделки животных. Возможно, иммуноэлектрофорез для рабочих поверхностей орудий неандертальцев покажет, что сходная практика была типична и для этого вида древних людей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров