Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 10:57

СМИ: Письмо Эрдогана Путину с извинениями было написано на русском

Фото: © РИА Новости/Николай Лазаренко

Фото: © РИА Новости/Николай Лазаренко

Турецкие издания также пояснили, почему выбор пал именно на русское слово "Извините".

Письмо турецкого лидера Реджепа Эрдогана, в котором он приносит извинения президенту РФ Владимиру Путину за сбитый бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией, было написано на русском языке. Об этом сообщает газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, содержание письма было согласовано несколько раз в мае и начале июня. Примечательно, что над черновиком работал пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын совместно с русскими переводчиками и представителями Посольства Казахстана в Анкаре. 

Представитель Турции остановил свой выбор на русском слове "Извините", так как оно сильнее, чем "сожалеем", но не такое сильное, как "просьба о прощении" (apology).

Отношения между Москвой и Анкарой обострились в ноябре 2015-го. Это произошло после того, как ВВС Турции сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Президент России назвал это "ударом в спину" и ввёл против Турции ряд экономических ограничений.

Перелом в ситуации наступил после письма Эрдогана Путину, в котором турецкий лидер извинялся за инцидент. Лидеры двух стран проведут переговоры в Санкт-Петербурге 9 августа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров