Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 16:33

Непридуманные истории: когда в Петербурге пригодилась бы туристическая полиция

Сводки происшествий доказывают: работы у нового подразделения, если оно действительно появится в Северной столице к ЧМ-2018, будет немало.

Власти Петербурга планируют создать в городе туристическую полицию. Такую новость озвучили во вторник в комитете по развитию туризма города. Предполагается, что это будет специальное подразделение, которому предстоит заниматься обеспечением безопасности гостей Северной столицы. По планам ведомства новый формат обеспечения безопасности туристов может быть запущен уже в 2017 году к началу Кубка Конфедерации.

В качестве примера чиновники намерены взять опыт Москвы, где соответствующее подразделение уже работает. А пока задумка ещё не претворилась в жизнь, Лайф предположил, какие непростые ситуации туристической полиции пришлось бы решать в Петербурге.

Расследовать многочисленные кражи

Пожалуй, одно из самых часто встречающихся в сводках происшествий, связанных с иностранными туристами в Петербурге, преступление — это кражи. Практически ежедневно у гостей Северной столицы воруют банковские карты, сумки, кошельки и другие ценные вещи. Нередко жертвами карманников путешественники становятся в метро.Так, в начале августа на станции "Технологический институт" у туриста из Германии в вагоне поезда метро украли портмоне с деньгами и документами. А за несколько дней до этого жертвой карманников на станции "Площадь Восстания" стал иранец. Но иногда туристов грабят и даже сами туристы. Например, в июле этого года петербургские полицейские расследовали дело, фигурантами которого стали гости из Монголии и Германии. Выяснилось, что первый украл у второго бумажник с парой сотен евро. Преступление было совершено в Петропавловской крепости.

Находить заблудившихся и преодолевать трудности перевода

Ещё один важный навык, который наверняка пригодится туристическому полицейскому, — знание нескольких иностранных языков. По крайней мере владение французским уж точно помогло бы быстрее разрешить непростую ситуацию, в которую попал в Петербурге в ноябре минувшего года 29-летний турист из Франции.Мужчина отдал все свои документы гиду и потерялся в Петербурге, после чего попробовал искать помощи в отеле с французским названием Лион. Но позже выяснилось, что в заведении из языка Вольтера не знают ни слова, сотрудники с горем пополам поняли француза, воспользовавшись переводчиком в телефоне. Позже к делу подключилась полиция, стражам порядка удалось в течение нескольких часов найти гида и туристическую группу потерявшегося мужчины.

Разнимать гидов, подравшихся из-за туристов

Ещё одна история из разряда "и смех и грех", связанная с туристами, приключилась в Петербурге в ноябре 2015 года. Полицейским пришлось разнимать драку двух гидов, не поделивших клиентов. Конфликт разгорелся в самом центре Петербурга на Невском проспекте. Именно на площади неподалеку от Гостиного двора расположены уличные точки продаж крупнейших туристических компаний. По сообщению очевидцев, конфликт разгорелся после того, как один из зазывал уговорил поехать по маршруту экскурсионной программы "Дворцы Петербурга" группу из 18 туристов-японцев. Но пока он звонил по телефону и договаривался о подаче персонального автобуса, группу переманил другой экскурсовод, предложивший, не тратя время, занять место в уже стоящем на парковке автобусе, принадлежащем другой фирме. Первый нерасторопный зазывала набросился на второго с кулаками. Разнимать дерущихся стали и представители других компаний, а позже к делу подключилась полиция. На самом деле смешного в ситуации мало, два человека оказались в больнице: один — с переломами, другой — с сотрясением мозга.

Усмирять неадекватных таксистов

А эта ситуация, произошедшая на глазах у сотен туристов прямо на Дворцовой площади, уж точно не делает чести имиджу гостеприимного Петербурга. В мае этого года гости Северной столицы стали свидетелями погони разъярённого таксиста за велосипедистом, который случайно повредил зеркало машины.Как сообщали очевидцы, жёлтый автомобиль выехал на полную туристов Дворцовую площадь на скорости 50—60 километров в час. При этом люди разбегались, пытаясь не попасть ему под колеса. В итоге таксист всё-таки нагнал своего обидчика и, наехав на него, сбил с транспортного средства. Велосипедиста позже увезли в больницу, а таксиста задержали прибывшие на место сотрудники полиции.

Защищать достопримечательности от самих туристов

Впрочем, следя за безопасностью гостей Северной столицы, туристической полиции наверняка стоит защищать те или иные достопримечательности города от самих туристов. В разных уголках мира экспрессивные путешественники, фотографируясь и делая селфи у знаменитых статуй, нередко причиняли им непоправимый вред. Например, в Петербурге в октябре 2015 года гости города случайно сломали медную статую ангела в Измайловском саду — после очередного фото ангел потерял свой знаменитый зонтик. К счастью, восстановить достопримечательность удалось — починкой скульптуры занялся её автор Роман Шустров.Отметим, что в этом году по прогнозу председателя комитета по развитию туризма Петербурга Андрея Мушкарёва город примет на 15—20% больше туристов, чем в 2015 году. Тогда город посетило 6,5 млн туристов, в том числе 2,8 млн — иностранных. Таким образом, аналитики уже ожидают по итогам года 7,5—7,8 млн туристов. Пожалуй, если прогноз оправдается, помощь туристической полиции действительно не помешает.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров