Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 15:26

Сало, водка, цены и Милонов: о чем говорят журналисты на Олимпиаде в Рио

Публицист Борис Ходоровский — о настроениях среди сотрудников СМИ разных стран, работающих на Играх в Бразилии.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Куда направляется журналист по прибытии в Рио сразу после получения аккредитации? Естественно, в MPC — главный пресс-центр Олимпиады. Для автора этих заметок Игры в Бразилии — девятые по счёту. Бразильский MPC — самый неудобный из тех, где довелось работать. Рабочая зона небольшая, а мест, где можно пообщаться с какими-то интересными людьми и чем-то подкрепиться, нет вовсе. Про цены в пресс-кафе лучше вообще не вспоминать и не переводить реалы в рубли.

На многих Олимпиадах ведущие спортивные издания арендовали для своих сотрудников отдельные офисы в MPC, которые подвергались нашествию выпрашивающих значки волонтёров. Буквально на второй день на дверях появлялось объявление NO PINS! В недешёвом во всех смыслах Рио даже американские газеты не могут себе позволить такой роскоши. Конкурирующие между собой "Нью-Йорк таймс" и "Чикаго трибьюн" на двоих сняли одну комнату. Благоденствуют только японцы: 15 новостных агентств и газет заняли целый этаж. Российские ТАСС и "Спорт-Экспресс", практиковавшие нечто подобное на предыдущих Играх, ныне взяли курс на экономию.

MPC — это не только место работы, но и место встреч со старыми знакомыми, журналистами из разных стран, с которыми регулярно пересекаешься на спортивных соревнованиях. Увы, полноценно пообщаться в суматохе олимпийских будней не удаётся, но всё равно приятно увидеть звезду польского телевидения Петра Собчинского или говорящую на всех языках мира немку Таню Фладе. Она специализируется на фигурном катании, а летом переключается на дзюдо.

С тревогой ждал рандеву с украинскими коллегами. Министр спорта Незалежной Игорь Жданов написал на своей странице в социальной сети, что с командой проведён жёсткий разговор о необходимости избегать общения с российскими СМИ. Неужели и к журналистам, которые получали аккредитацию по линии Олимпийского комитета Украины, это относится? Первая же встреча со старыми киевскими знакомыми развеяла опасения. Даже прозвучало предложение совместить перелетевшие через океан русскую водку с украинским салом. Жаль, осуществить его в суматохе олимпийских будней не удастся. Да что там журналисты! Бронзовый призёр Олимпиады-2016 в фехтовании на саблях Ольга Харлан не просто на вопросы российских репортеров ответила, но и тепло отозвалась о своих российских соперницах — Яне Егорян и Софье Великой.

Кроме старых друзей желание пообщаться с автором этих заметок неожиданно изъявил незнакомый британский репортёр. Он через владеющего русским языком волонтёра разыскивал именно журналиста из Санкт-Петербурга. Нас тут всего трое, а один ещё и не подъехал. Коллега с Туманного Альбиона настолько меня огорошил, что даже имя его на аккредитации не сподобился прочитать. Для начала он поинтересовался, знаю ли я семейный дуэт Ричардсон — Уолш из сборной Соединённого Королевства. Как не знать, если об этих хоккеистках (играющих, естественно, на траве) весь Интернет трубит!

Ведь Кейт и Хелен Ричардсон-Уолш не являются сёстрами. Обе спортсменки завоевали бронзовые награды на Олимпиаде-2012 в Лондоне, но тогда Хелен выступала под фамилией Ричардсон, а Кейт носила фамилию Уолш. В сентябре 2013 года женщины вступили в брак. Впервые в истории Олимпийских играх в соревнованиях принимают участие партнёры по однополому браку. С особой гордостью организаторы Олимпиады в Рио подчёркивают: в соревнованиях выступят 44 открытых представителя сексуальных меньшинств, что является новым рекордом. Хотя это не тот рекорд, который хочется превзойти.

В свою очередь я поинтересовался, почему эту животрепещущую тему британец хотел обсудить именно с представителем питерской прессы. Ведь вряд ли он знает что-то об успехах нашей команды по хоккею на траве "Метрострой".

— Ведь в вашем городе есть политик Милонов, который выступает против однополых браков, — ответил коллега.

В ходе краткой дискуссии с элементами ликбеза, как мог, объяснил британцу, что выступает питерский депутат против пропаганды таких браков и в защиту традиционных ценностей.

Надо будет Милонова после возращения в Питер на хоккей на траве затянуть! Может быть, понравится, подтянет он спонсоров, и в "Метрострой" можно будет Кейт и Хелен пригласить. На аренде квартиры для них точно удастся сэкономить. А хоккеистки, говорят, они неплохие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров