Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 22:34

Скончался скульптор Эрнст Неизвестный

Автор статуэтки ТЭФИ умер в Нью-Йорке на 92-м году жизни. Об этом сообщают друзья скульптора.

В Нью-Йорке на 92 году жизни скончался российский и американский скульптор Эрнст Неизвестный, сообщает друг скульптора журналист Олег Сулькин в соцсети Facebook.

Эрнст Неизвестный родился в 1925 году. В 1943-м он был призван на фронт Великой Отечественной войны, где служил в воздушно-десантных войсках. Позднее он был тяжело ранен.

После войны Неизвестный некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске, в 1946-1947 годах обучался в Академии художеств в Риге, а 1947-1954 годах — в Московском художественном институте имени Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.

В 1955 году Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР. До 1976 года он занимался художественной деятельностью.

Наиболее значительным произведением Неизвестного в советский период является работа "Прометей", расположенная во Всесоюзном пионерском лагере "Артек".

За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Никиты Хрущёва. Несмотря на это, после отставки Хрущёва и его кончины Неизвестный создал надгробный памятник бывшему Первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище по просьбе родственников Хрущёва.

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в Нью-Йорк, США. После распада СССР он вернулся в Россию и исполнил ряд заказов, в частности создал статуэтку Орфея, приз премии ТЭФИ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров