Регион

Уведомления отключены

10 августа 2016, 11:32

Крупные банки не будут вводить ограничения на приём купюр номиналом 5 тыс.

Конкуренты Сбербанка сообщили, что работают в штатном режиме и принимают купюры всех номиналов. Ограничение на приём купюр номиналом 5 тыс. рублей пока ввёл один лишь Сбербанк.

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Такое ограничение, как сообщили в Сбербанке, действует в каждом десятом устройстве самообслуживания. Находятся они в нескольких регионах страны.

— Причина — обновление программного обеспечения с целью повышения чувствительности к фальшивым купюрам. Мы проводим последовательное восстановление работоспособности парка устройств, — сказали Лайфу в Сбербанке.

В банке также заверили, что приём пятитысячных купюр в большинстве устройств будет восстановлен уже на этой неделе.

В то же время другие крупные банки из топ-10 работают в штатном режиме. Банкоматы ВТБ 24 и ВТБ принимают купюры всех номиналов без ограничений, сообщили Лайфу в этих кредитных организациях.

Отсутствует ограничение на приём пятитысячных купюр и в "Альфа-банке". В "Райффайзенбанке" Лайфу также сообщили, что "не ограничивали приём пятитысячных купюр в своей банкоматной сети". 

Вице-президент, директор департамента платёжных сервисов и систем банка "Открытие" Александр Дынин сообщил Лайфу, что "в настоящий момент никаких ограничений на приём купюр номиналом 5 тысяч рублей нет". По его словам, банк располагает самыми актуальными версиями ПО, которые обеспечивают защиту от приёма поддельных купюр.

В настоящее время устройства банка работают в штатном режиме, ограничений на приём купюр номиналом 5 тыс. рублей нет, сообщили Лайфу в Россельхозбанке. Банк на постоянной основе осуществляет контроль и усовершенствование мер безопасности, в том числе по операциям в устройствах самообслуживания.

Напомним, что, по данным правоохранителей, всего за несколько дней в 2015 году троим мошенникам удалось внести "липовых" пятитысячных купюр на 40 миллионов рублей в банкоматы Сбербанка в Москве.

— С 21-го по 25 февраля 2015 года в банкоматы Сбербанка на территории Москвы были внесены пятитысячные купюры, которые банкоматы воспринимали как настоящие. А уже в других банках преступники снимали настоящие деньги, — рассказал источник в правоохранительных органах. — По данному факту СД МВД было возбуждено дело, накануне задержаны трое подозреваемых.

ФСБ при поддержке СОБРа и ОМОНа штурмовала квартиру, где прятались трое подозреваемых — Эрадж Б., Мурадчон М. и Владимир А.

Задержанным вменяется мошенничество в особо крупном размере. Не исключено, что они замешаны в аналогичных преступлениях уже в других банках.

Согласно информации на сайте Сбербанка, у него одна из крупнейших в мире сетей банкоматов и терминалов самообслуживания — более 86 тыс. устройств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров